Консультация педиатра /

Выпила таблетку пенталгина при сильной головной боли — вопрос №2992024

Выпила таблетку пенталгина (1 шт) и минут через 10 покормила ребенка грудью. Скажется ли это на её здоровье?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
От однократного применения ничего не будет
Может быть аллергическая реакция у ребёнка
Отдаленных негативных последствий не будет. В следующий раз при головной боли используйте ибупрофен

Все препараты можно проверять на совместим гв на этом сайте
https://e-lactation.ru/?ysclid=m7t3wpejxa82619116
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Екатерина!
Данный препарат имеет высокий риск при кормление грудью, От однократного применения вряд ли будет реакция, но на постоянной основе применять нельзя.

От сильной головной боли можно ибупрофен, парацетамол.

Педиатр
Здравствуйте

Этот препарат запрещен на ГВ.
Так как содержит дротаверина в составе.
Период выведения от 3-7 часов

Так как уже покормили то сейчас наблюдать за состоянием
Если будет обильная рвота ,аллергическая реакция то нужен очный осмотр врач

При боли на ГВ лучше принимать ибупрофен или парацетамол
Педиатр
Здравствуйте
Всегда можно проверить совместимость препарата с ГВ на сайте е-лактация

Конечно, пенталгин нежелательно на ГВ
Однако, от одного применения отдалённых последствий не будет. Не переживайте, пожалуйста ☺
Педиатр
Екатерина, здравствуйте!
Маловероятно, что буду т последствия, но лучше при ГВ этот препарат не употреблять.
Можно при боли- ибупрофен, парацетамол.
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Все будет хорошо. В следующий раз принимайте Парацетамол, он разрешен при гв. Есть сайт е-лактация, там написано какие препараты совместимы с гв
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Есть сайт е-лактация (на нём Вы можете посмотреть совместимость лекарств и грудного вскармливания).

Не переживайте!От однократного приема препарата вреда не будет. Возможны аллергические реакции на препарат у малыша. При головной боли кормящим мамам разрешено применять препараты на основе ибупрофена.