Консультация гастроэнтеролога /

Сильные боли в левом боку — вопрос №2993628

Добрый день. В 2019 году начались сильные боли в левом боку, тошнота, диарея. Вызвала скорую, привезли в больницу, взяли анализы и сделали узи органов брюшной полости, всё в норме, врачи сказали, что в желчном пузыре камень один биллирубиновый, крупный и начал образовываться еще один, лучше удалить. Удалили желчный пузырь и после этой операции моя жизнь превратилась в ад! Есть я толком не могу, боли в левом боку могут возникнуть на ровном месте, тошнота, дискомфорт, понос, без температуры, сильнейшая слабость. Приступы длятся от 3 дней до 2 месяцев. Боль ничем не копируется нош па кеторол до лампочки. Обращаюсь за помощью к врачам. Лечение омез, дюспатагин, бускопан, интомед, креон, фосфалюгель, альмагель, диета. Особого эффекта не приносит. Боли начинаются когда захотят и проходят самостоятельно тоже рандомно. Я прошла все обследования, прикрепляю. По анализам изменений нет, мрт и узи тоже. Диабета нет. Еще хотела отметить, что реагирую на все лекарства, антибиотики, нпвс , почти сразу после приема, начинаются боли сильнейшие. Я прошу помощи, Помогите, сил нет

Возраст: 57

Хронические болезни: Не стабильная гепертония. Артроз

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Отрыжки, изжоги нет у Вас? По фгдс не совсем все в порядке. Есть рефлюкс. По описанию болей больше похоже на неврологический характер. Скажите, при пальпации живота сейчас есть где то болезненность? Опишите эту боль.
Если бы эта боль была в органах, бускопан и другие спазмолитики имели бы хоть какой то эффект.
У невролога проверялись? Я бы рекомендовала обратиться. Со стулом нет проблем?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Доброе утро, Ирина.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам уточняющие вопросы.
Какая кратность стула у вас за сутки?
Крови в стуле нет?
Вздутие живота беспокоит вас?
Боли не связаны с актом дефекации?

Принятый ответ

Гастроэнтеролог
Когда вам была проведена холецистэктомия?
Вирусными инфекциями за последнее время не болели?
Вы тревожный человек?
Колоноскопия не проводилась вам?
Гастроэнтеролог
Ирина, СРБ высоковат.
Нужно в динамике вам его посмотреть.
Сдайте пожалуйста.
И я бы рекомендовала выполнить КТ органов грудной клетки.
Выполнить колоноскопию.
Стоит обратить внимание на кишечник. Это основной поставщик болевого синдрома в левом боку.
Врачи в похожих клинических случаях на очном приеме рекомендуют:
Альфа-нормикс 400 мг по 2 таб. 3 раза в сутки в течение 14 дней.
1200 мг/сут.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
По данным фгдс рекомендуется прием пепсан или алмагель при изжоге.
По результатам УЗИ внутренних органов и мрт рекомендуется дообследоваться ( значительныхотклоненийпорезультатамобследованиянет) :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
- уреазный дыхательный тест на сибр и лактазную недостаточность (при реакции на молочные продукты)
- кал на гельминты методом парасепт
- эластаза-1 в кале; панкреатическая эластаза-1
Нормализация стула энтерол 2 раза в день.
Вероятно, что ваши симптомы вызваны воспаление или повреждение слизистой кишечника.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По дате последних обследованияй я понимаю что вы провели лечение, это верно? По вашим диагнозам что указаны в обследовании и вашим жалобам, я бы вам рекомендовала, тримебутин 1т *2 раза в день, за 20 мин до еды, 1 мес. Алмагель или современный препарат более усовершенствованный альфазокс 1 саше 4 раза в день , через 20 мин после еды 3 р в день, и 1 саше в ночь перед сном. Домперидон или его аналоги, 1 т * 3 р в день за 15 мин до еды, 1 мес. Микрозим 25 тыс. Ед 1 к *3р в день во время еды, 14 дней , далее по 10 тыс. Ед 1 к *3 раза в день во время еды. Это лечение должно нормализовать стул и пищеварение, и убрать воспалительный процесс которые указыны в ваших обследованиях. Диета щадящая, исключить или ограничить жирное, жареное, острое, сильно соленое, алкогольные напитки. По поводу боли в левом боку вам необходимо выполнить колоноскопию, т.к такие боли чаще свойственны заболеваниям нижних отделов кишечника, что можно увидеть только при исследовании на колоноскопии, если при колоноскопии будут исключены заболевания кишечника, то вам необходимо обратиться к неврогу, потому что такие боли может давать защемление нерва или грыжи , которые могуут ирадиировать боль в несвойственный им участок тела. Выздоравливайте.