Заложенность носа
Здравствуйте. В общем , у меня имеется аллергия на котов , изначально думал, что на шерсть , решили купить сфинкса , а оказалось , что не на шерсть . По началу был обычный зуд , чесалось тело , глаза . Спустя неделю я заболел , начал брызгать капли в нос , около 4 дней . Выздоровел - перестал брызгать , один - два дня насморка не было . Затем прошел зуд и начался насморк с течением слизистой по горлу , особенно с утра , из за него кашель каждые 2 минуты в течении 3 часов Это стало невыносимо. Начал снова брызгать капли , прокапал дня 3 . Течение по горлу не проходит , думал , что аллергия начала проявлять себя по другому , уехал к сестре на пару дней проверить , аллергия это или нет . Прошла одна ночь , заложенность носа не пропала , течении слизистой до кашля вроде как нет , но имеет место быть , так и не могу понять , аллергия это или не пойми что . Если аллергия , то почему тогда не проходит , если я уехал в другую квартиру без животных
Принятый ответ
Здравствуйте, аллергический процесс уже запущен, за один день не пройдёт в другом месте эта ситуация, в нос добавьте дитамал спрей, чтобы облегчить это состояние ( при аллергическом рините назначается).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее всего у вас и продолжение течения вирусной инфекции и аллергическая реакция на кошку.
Два процесса протекают одномоментно.
Действительно, аллергическая реакция развивается не только на шерсть, но и на мочу, слюну.
Гипоаллергенных живот пока не выведено. У всех пород есть набор белков, которые могут вызывать аллергические реакции. У разных пород - разная концентрация выделяемых белков в окружающую среду.
При таких симптомах, которые вас сейчас беспокоят обычно рекомендуется :
-отказаться от сосудосуживающих препаратов (вместе с вирусным, аллергическим ринитом может добавиться и медикаментозный ринит)
-в течение дня и перед использованием назальных лекарственных препаратов промывать нос солевыми растворами: Аквалор/Аква Марис/Долфин до 4-5 раз в день
- для слизистых важны микроклиматические параметры: температура 20-22 градуса, влажность 40-60 процентов
-при выраженной заложенности носа с противовоспалительной целью используются назальные спреи по типу назонекса/авамиса, согласно инструкции к препарату их рекомендуется использовать по 2 впр в каждый носовой ход 1 раз в день на чистую слизистую, кончик спрея направлять к наружному углу глаза
Котика в таких случаях рекомендуется отдать в другие надёжные руки.
Если пока нет возможности этого сделать, при совместном проживании с котиком необходимо соблюдать гипоаллергенный быт.
Уменьшите воздействие аллергенов на домашних животных.
Не допускайте своего питомца в спальни или места, где спят люди.
Попросите кого-нибудь, у кого нет аллергии на домашних животных, выполнять рутинные процедуры ухода за домашними животными: чистка лотка, кормление, вычесывание, мытье.
При самостоятельном уходе за питомцем надевайте маску для лица и перчатки.
Переодевайтесь и принимайте душ после того, как проведете время с животным.
Рекомендации по организации быта:
При уборке надевайте маску и перчатки.
Почаще удаляйте пыль с твердых поверхностей влажной тканью. Влажная ткань или ткань из микрофибры помогут предотвратить попадание перхоти и шерсти питомца обратно в воздух.
Протрите стены, шкафы и половицы влажной тряпкой.
По возможности выбирайте мебель и оконные покрытия, которые не сделаны из ткани.
Используйте чехлы на тканевую мебель или накрывайте одеялами, которые можно стирать еженедельно.
Еженедельно пылесосьте тканевую мебель и ковры. Используйте пылесос с фильтром HEPA.
По возможности удалите ковер и уложите напольное покрытие с твердой поверхностью.
Если вы собираетесь использовать ковер, выберите ковер с низким ворсом и почаще чистите его паром.
Постирайте или пропылесосьте тканевые занавески или используйте жалюзи, с которых можно вытирать пыль влажной тряпкой.
Используйте воздухоочиститель с HEPA-фильтром не менее четырех часов в день.
Мойте своего питомца каждую неделю.