Консультация детского невролога /

Заикание, невнимательность неусидчивость — вопрос №2994388

Здравствуйте, мальчик,12 лет. Очень невнимательный,неусидчивый. Говорит,что всё время хочется бегать. Не может сконцентрироваться, отвлекается на сто дел одновременно. Плохая память. Это нормально для этого возраста или нет? Принимал препараты для внимания, стало лучше, потом вернулось. Название не помню.
Заикание с четырех лет. Лежал на обследовании в неврологии. Ничем не помогли,как и логопеды. Мотивации самому лечиться нет,его всё устраивает. Фенибут помог первое время отлично, потом почему то перестал помогать. Из лекарств от логоневроза были: тералиджен, когитум, Атаракс, сонапакс.Эффекта ноль. Микрополяризацию назначил один из докторов,но прочитав об её множественных побочных эффектах,я ужаснулись и решила не рисковать... Возможно ли это вылечить?

Возраст: 12

Хронические болезни: Заикание

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте🌸
Описываемые Вами жалобы схоже с заболеванием СДВГ, когда нарушается способность контролировать и регулировать своё поведение, которое проявляется тремя симптомами (
- импульсивность
- нарушение внимания
- гиперактивность
Специфического лечения нет. Коррекция поведения направлена на
формирование четкого расписания в течение дня, режима планирования
И развитие сильных сторон личности ребёнка с учетом его интересов
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию у ребёнка есть признаки СДВГ. Эффективным препаратом является атомоксетин. Принимать его необходимо длительно. Дозировка подбирается индивидуально по весу ребёнка. Препарат рецептурный, поэтому для получения рецепта необходимо очное обращение к специалисту. Лечить СДВГ нужно обязательно, иначе могут быть проблемы во взрослом возрасте, например, такие мужчины часто меняют работу, в личном плане тоже не отличаются стабильностью. Могут быть предпочтения в плане вредных привычек. Поэтому, лечить нужно.
Принятый ответ

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по описанию похоже на сдвг, можно попробовать начать занятия с поведенческим терапевтом, есть хороший препарат Атомоксетин(но его лучше после очного осмотра). Сейчас минимизируйте экранное время, режим дня, терапевтические сказки, можно почитать книгу детские истерики Стецкая, по возможности исключите дефицитные состояния, ээг, осмотр лор врача(для исключения аденоидов, косвенно это может усиливать). Касаемо заикания важна занятия с дефектологом заикологом.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По описанию нельзя исключить сдвг.
Обычно требуется консультация психиатра, чтобы поставить верно диагноз.
Из препаратов единственным доказанным при данном заболевании является атомоксетин. Назначить могут только очно.
Такие детки должны посещать спортивные кружки обязательно, должен быть четкий режим сна и режим бодрствования.
По поводу заикания медикаментозной терапии нет, к сожалению, только занятия с логопедом-заикологом могут быть эффективными.