Консультация гинеколог-эндокринолога /

Низкий т4 свободный при беременности — вопрос №2995355

Здравствуйте! До беременности принимала эутирокс 50. 15.11.2024 ттг - 4,25, Т4 свободный - 0,92. Эндокринолог назначил дозу-75. 29.11.2024 ттг показало - 1,82. Рекомендовано было оставить дозу 75. 07.02.2025 решила для себя сдать анализы (прикрепляю) ттг - 0,157. Еще заметила что последнюю неделю пульс в покое стал 90-100 ударов, больше никаких беспокойств нет. Сейчас 20 недель беременности. Убавила сама себе дозировку до 50 мг 07.02.2025. Результат ттг 0.902 и т4 свободный 7.57. Сегодня была у доктора он сказал что дозу не нужно уменьшать. Что это навредит малышу? Рекомендовано дозу поднять до 75. Какова вероятность что уменьшение дозы могло навредить развитию ребенка?

Возраст: 34

Хронические болезни: Щитовидная железа

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вам нужно обратиться к Эндокринологу с этим вопросом
Снижение дозировки ничем не грозит малышу 🙏
Принятый ответ
Клиент
Сегодня была на консультации и доктор мне сказал что снижение Т4 свободного может навредить развитию плода

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Подскажите, пожалуйста, какой у вас срок беременности?
Клиент
20 недель.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сейчас повышайте эутирокс до 75 мг
Также нужно смотреть уровень ферритина и сывороточного железа, которые также могут влиять на уровень гормонов
И перенаправьте свой вопрос эндокринологам, а не гинекологам
Клиент
Ферритин был 39 20.02.2025
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Такой уровень ферритина хороший
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

У вас нормальный уровень ттг сейчас. Необходимо продолжать приём левотироксина натрия в дозировке 50мкг

Функцию щж в беременность оцениваем по ттг. Ст4 во время беременности физиологически снижается и по нему нет ориентируемся

Оптимальный уровень ферритина не менее 45

Ваш запас железа снижен

В таком случае рекомендуется принимать препарат железа, например Гино Тардиферон 1 капсуле 4 недели

Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки,тироксином

Не забывайте про йодид калия. Если ринимаете поливитамины, то смотрите состав на наличие йода

Витамин д в беременность не рекомендуется принимать более 2000ме ежедневно
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Во время беременности смотрим только уровень ТТГ. Т4 свободный неинформативен во время беременности. Препарат тироксина в дозе 50 мкг утром натощак, во время беременности контроль ТТГ каждый месяц.

По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата тардиферон по 1 таб. 1 р/д в течение 1 месяца.

Во время беременности, всего периода ГВ обязательно принимайте йод в общей дозе 200 - 250 мкг, можно либо йодомарин 200мкг, либо если принимаете витамины для беременных, там как правило 150 мкг йода, добавьте ещё 100 мкг йодомарина.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день,советую вам очно пройти консультацию эндокринолога.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По анализу уровень ттг не критичный, тироксин нужно продолжить принимать в дозе 50 мкг.
Уровень ферритина не критичный, во время беременности больше опираемся на гемоглобин и эритроциты.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
В вашем случае Эутирокс 50 мкг/сут вполне достаточно. Обязательно принимайте натощак за 30-40 минут до еды, принимайте Йодид калия 200 мкг/сут.
Так же сделайте контроль ферритина и клинического анализа крови