Консультация акушера /

Низкий амг и шанс с эко — вопрос №2995427

Здравствуйте! Начали планировать беременность и при подготовке обнаружили, что у меня амг-0,26, мало фолликулов, у мужа спермограмма -2%нормальных. Попыток самостоятельных 5 циклов, безуспешно. С такими данными нереально забеременеть самостоятельно? Врачи говорят, что даже с эко мало шансов.... мне 37, овуляция каждый месяц, жёлтое тело на узи есть, месячные регулярные. Каковы шансы на беременность с врт? Я вся в отчаянии((((

Возраст: 37

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Овариальный резерв судя по Амг действительно снижен, однако если есть овуляция - то беременность возможна.

Чтобы беременность наступила необходимо следующее : эндометрий толщиной более 6 мм во вторую фазу менструального цикла, проходимые маточные трубы, фертильная спермограмма партнера, наличие овуляции (чтобы проверить овуляцию нужно сдать прогестерон за 7 дней до менструации или выполнить УЗИ органов малого таза, чтобы подтвердить наличие желтого тела и жидкости в позадиматочном пространстве), регулярные половые акты, минимум один раз в 2-3 дня.

Рекомендации перед планированием беременности
1) За 3 месяца до планирования беременности начать принимать вместе с мужем Фолиевую кислоту 400 мкг 1 раз в сутки.
2)Помимо этого принимаем йодомарин 200 мкг 1 раз в сутки, витамин д 2000 , и омега 3
3)Сдать кровь на ТТГ и Ферритин
4) Осмотр гинеколога на кресле, мазок на флору и онкоцитологию, ПЦР на ИППП или фемофлор 16
5) также сдаем Кровь ИФА на ТОRCH комплекс краснуха, токсоплазмоз, цитомегаловирус, ВПГ 2.
6) Пролечить все зубы у стоматолога, исключить очаги хронической инфекции
7) Сделать УЗИ органов малого таза на 5 7 день менструального цикла.

Если беременность не наступит в течение шести месяцев регулярной половой жизни (минимум один половой акт в 2-3 дня), рекомендую обратиться к репродуктологу предварительно сдав следующие анализы 👇
-Проверить проходимость маточных труб УЗИ с контрастом или рентген,
-Пройти пайпель биопсию эндометрия, чтобы исключить хронический эндометрит.
-Мужу с результатами спермограммы, на консультации к урологу. исключить мужской фактор бесплодия.

С врт шансы на беременность конечно высокие.
Клиент
Резеда Венеровна, благодарю! Эндометрий на 22 день цикла был 12 мм. Это хороший? Всё сделали, кроме проходимость труб, репродуктолог говорит, что это не даст эффекта и лучше сразу эко, мало времени

Акушер, Гинеколог
Да это отличный эндометрий для успешной имплантации эмбриона. До шести месяцев можно спокойно пробовать в естественном цикле. Трубы обязательно проверьте, если они не проходимые, то это автоматом квота на бесплатное эко с трубным фактором бесплодия.
Клиент
Резеда Венеровна, благодарю Вас!!!
Акушер, Гинеколог
Рада помочь вам Анастасия. Обращайтесь!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, конечно в таких случаях лучше не терять времени и обратиться к репродуктологу. Если при стимуляции получат достаточно ооцитов, то с ВРТ шансы есть.
Клиент
Юлия Олеговна, благодарю за ответ! Уже обратиласьк репродуктологам, и то они не очень нас обрадовали с шансами 20% на успех ( это низкие для эко?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, не низкие. Если есть самостоятельная овуляция, то и при стимуляции могут получить ооциты. Просто с изменениями в спермограмме самостоятельная беременность маловероятна, а при ЭКО+ ИКСИ по мужскому фактору вполне возможна
Клиент
Юлия Олеговна, благодарю Вас! Очень облегчили состояние, мне теперь легче и больше надежды появилось 😊
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Рада помочь. Пусть у вас всё получится! 🙏
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Вам не нужно тратить время на самостоятельные попытки при такой спермограмме и показателях АМГ, если Вы хотите забеременеть, как можно раньше делайте ЭКО. У Вас есть все шансы на беременность
Клиент
Вера Михайловна, благодарю за ответ, уже обратилась к репродуктологам, по квоте не прохожу, пытаюсь собрать документы. Репродуктологи дают шансы около 20%. Это низкие шансы для эко?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, к сожалению с таким АМГ не дают квоты. Но это прекрасные шансы для ЭКО. Обязательно замораживайте все эмбрионы после 1 забора и оплодотворения. Если будет финансовая возможность сделайте генетическое обследование эмбриона перед пересадкой.
Клиент
Вера Михайловна, благодарю Вас! Так и будем делать, копить эмбриончики, надеюсь, что хоть парочка будет 😊
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
конечно будет, Вам всего 37 лет. А муж пусть пьет витаминки и больше физической активности добавит, пока собираете документы.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия! Учитывая что яйцеклетки расходуются каждый цикл, и не идеальную спермограмму если беременность нужна конечно применять репродуктивные технологии. С амг менее 1,2 ЭКО будет только за счёт собственных средств. Если есть возможности сдавать анализы необходимые для протокола и вступать в протокол. Если яйцеклетки будут качественные, сперматозоид жизнеспособный ЭКО будет успешным. Удачи Вам!
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо! Вот как раз и это тоже волнует, что всё платно, каковы успехи с первого протокола с единичными фолликулами неизвестно, тоже очень страшно, что влезем в долги-кредиты на несколько попыток, а результат будет ли... репродуктолог сказала, что шансы 20% на эко. Не очень понимаю для эко это очень низкие шансы? Или не совсем плохие?...
Акушер, Гинеколог
Вероятность Вам никто к сожалению не скажет, успех всегда не более 50%, с возрастом женщины вероятность успешных попыток снижается. Поэтому пытаться, чтобы забрали как можно больше клеток, если первая попытка успешно не закончится криоперенос дешевле. Но не нужно себя программировать на не успех. Если нет других препятствий для наступления беременности жизнеспособный эмбрион обязательно должен прикрепиться и развиваться!
Клиент
Ольга Михайловна, благодарю Вас за поддержку 😊 чуть легче стало!
Клиент
Ольга Михайловна, извините за глупый вопрос , я правильно понимаю один фолликул это одна клетка? Или там по другому?
Акушер, Гинеколог
Очень часто на этапе подготовке ЭКО пара отпускает ситуацию и Беременность наступает самостоятельно, поэтому продолжать активную половую жизнь, не менее 2 раз в неделю, в идеале через день. Если после последней спермограммы прошло 3 месяца, пересдать, показатели могут улучшиться.
Акушер, Гинеколог
Да, верно про фолликул, но фолликул может быть пустой, поэтому сколько получат клеток и сколько потом будет эмбрионов не равно сколько фолликулов видят после стимуляции на УЗИ.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Сниженный уровень АМГ и снижение количества антральных фолликулов по УЗИ указывают на снижение овариального резерва. Низкий процент нормальных сперматозоидов у мужа снижает шансы на естественное зачатие.
С учетом вашего возраста и показателей, шансы на естественную беременность низкие, рекомендую в ближайшее время обратиться к репродуктологу и начать подготовку к ЭКО с ИКСИ. Если у вас остались вопросы, буду рада Вам помочь!
Клиент
Маргарита Михайловна, благодарю Вас за ответ 😊🙌
Акушер, Гинеколог
Анастасия , здравствуйте.
Для того, чтобы точно ответить на ваш вопрос, вам нужно обратиться к репродуктологу.
Шансы на беременность с помощью ВРТ оцениваются не только по AMГ, который у вас действительно снижен, но и в совокупности с другими гормональными исследованиями, картиной на ультразвуковом исследовании, спермограммой.
И поверьте, возможности у репродуктологов очень широкие, поэтому не затягивайте и не впадайте в отчаяние : всё возможно. Верьте в успех! Ваш возраст позволяет успешно войти в программу ВРТ.
Клиент
Елена Александровна, благодарю Вас за ответ и поддержку 😊