Капельницы при панкреатите

Здравствуйте! Маме 70 лет. Сегодня в 6 утра заболел желудок. Она поела и он разболелся еще больше. Поднялось давление высокое. Принимала омез, ношпу. Не тошнило. Но затем мама решила вырвать, освободить желудок. После этого начались позывы. Ее тошнит. Выходит желчь. В приемном покое написали приступ панкреатита и дуоденит под вопросом. Сделали укол с ношпой и отпустили. Сказали можно поставить капельницы. Но не указали, какие именно. Желудок болит до сих пор (ближе к левой части), ничего не помогло. Есть возможность поставить капельницы на дому, но не знаем, что именно использовать, что сможет облегчить боль. Уважаемые специалисты, подскажите необходимые препараты

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, а анализы у Вас есть возможность сделать?
У мамы не удален желчный пузырь?
Конкрементов нет в желчном пузыре?
Здесь возможно предположить обострение и со стороны желудка и со стороны поджелудочной.
Сейчас капельницы не являются основным лечением.
При выраженном болевом синдроме можно выполнить инъекцию но шпы внутримышечно три раза в день.
Так же в таких случаях назначаются полиферментные препараты - Креон 10 тыс ед три раза (10 дней),
Препараты, которые купируют выровотку соляной кислоты в желудке, что в свою очередь положительно влияет на состояние поджелудочной , а так же купирует воспаление в желудке- нексиум 20 мг два раза до еды(2 недели), препараты , которые нормализуют моторику верхних отделов жкт, устраняют тошноту- ганатон 50 мг три раза до еды(2 недели)
Выполнить УЗИ ОБП
Сдать ОАК, БХ: АСТ, АЛТ, ГГТП, ЩФ, БИЛИРУБИН ПРЯМОЙ, НЕПРЯМОЙ, АМИЛАЗА ПАНКРЕАТИЧЕСКАЯ, ЛИПАЗА, СРБ

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если продолжаются приступы рвоты , то рекомендуется в/мышечно ввести церукал , далее использовать при рвоте и тошноте по 10 мг 2-3 раза в день не более 5 дней.
При приступах боли использовать трибукс или одестон 3 раза в день, либо вводить спазмолитики(но-шпу) в/мышечно .
Частое дробное питание 5-6 раз в день густой или кашицеобразной пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику.
Ганатон 50 мг 3 раза в день.
Выполнить экг, общий анализ крови, узи внутренних органов и биохимический анализ крови с печеночными ферментами.
В ведении капельниц необходимости нет.