Консультация акушера /

Кетоны в моче 30 — вопрос №2997018

Доброго времени суток.

У меня 32-я неделя беременности.

Пришел анализ мочи, кетоны 30.
Месяц назад кетонов в анализе мочи не было.

Также сдавала анализ на гликированный гемоглобин, показатель 5.0 сейчас и такой же был месяц назад.

Подскажите, несколько критичная ситуация, какие могут быть последствия и какие действия необходимы.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Светлана.

Самая частая причина появления кетонов в общем анализе мочи у беременных — нарушение режима питания накануне (в особенности — меньшее, чем обычно, количество углеводов). Практически всегда дело только в этом. Исключение составляют беременные с ГСД (гестационным сахарным диабетом), у них — свои нюансы.
Если в течение беременности у Вас не было повышения уровня глюкозы натощак более/равно 5,1, повышения гликированного гемоглобина более/равно 6,5, то переживать не о чем. Глюкозотолерантный тест, насколько я поняла, Вы не проходили, верно?
Цпомянцтый в тексте гликированный гемоглобин у Вас в норме.

В таком случае обычно рекомендуется сдать контрольный анализ мочи после 2-3 дней нормального питания без урезания углеводов, соблюдая при этом правила сбора мочи: подмыться перед сбором мочи, влагалище прикрыть ватным тампоном, чтобы выделения не попали в баночку (иначе некоторые показатели могут быть ложно положительны), первые секунды мочеиспускания пропускаем, затем подставляем баночку, собираем мочу и оставшиеся «конечные» секунды мочеиспускания — опять мочимся в унитаз. Неправильно собранная моча может «выдать» якобы обнаруженные в ней разного рода патологические примеси.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо большое за ответ. А то я начиталась ужасов и спать не могу)

Я действительно ограничила количество углеводов в последний месяц, потому что гинеколог предложила уменьшить гликированный гемоглобин до 4.9. Она сказала, что сложные углеводы все равно нужны, и ограничить нужно в основном пирожные и картошку, но видимо я перестаралась и ела слишком мало сложных углеводов и частенько ходила голодная. Я плохо разбираюсь, что можно кушать, а что нельзя, и что к каким углеводам относится, и в каком количестве требуется)

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте , Кетоны чаще всего появляются в моче на фоне дефицита углеводов накануне или на фоне длительного периода без еды.
Ни о чём плохом обычно не говорят,если у Вас не было проблем с глюкозой крови,не выставляли гсд.

Старайтесь есть побольше медленных углеводов и не делать больших перерыв между приёмами пищи таких как 10-12 часов.
Для малыша это никак не опасно.
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, спасибо большое, вы меня успокоили. Был и голод, и питание без достаточного количества углеводов. Буду налаживать.