Снижен гемоглобин

Здравствуйте, с детства ребенку 1,5 года ставят микросфероцитарную анемию , гемоглобин низкий Ферритин в норме , препараты железа не назначают Из за недавнего орви опять упал гемоглобин , но чем его поднять если кроме железа ничего не поднимает ?

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, может быть полезен прием фолиевой кислоты, так как идёт активное разрушение эритроцитов.

Переливание крови проводится при гемоглобине менее 70-75г/л и выше, если плохое самочувствие.

Планово стоит посетить очного гематолога. С собой общий анализ крови, ретикулоциты, ЛДГ, билирубин и фракции, ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ, УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анастасия Сергеевна, какая дозировка фолиевой кислоты на 12 кг ?

500 мкг в сутки можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анастасия Сергеевна, получается уже можно в таблетках , они обычно по 1000мг
1/4 давать ?

Есть таблетки по 100 мкг, 500 мкг. Вам 500 мкг нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анастасия Сергеевна, хорошо, спасибо!

Всех благ вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Дефицит железа является не единственной возможной причиной развития анемического синдрома.
В некоторых ситуациях причиной развития анемии является дефицит фолиевой кислоты и витамина В12.
Рекомендую вам сдать кровь на голотранскоболамин (активную фракцию витамина В12) и фолиевую кислоту.
Также в некоторых ситуациях причиной анемии может являться гемолиз. Гемолиз представляет собой процесс разрушения эритроцитозов. Для исключения гемолитической анемии рекомендую сдать кровь на общий билирубин, непрямой билирубин, гаптоглобин и ЛДГ.
Желаю вам крепкого здоровья!