Шишка на голени
Доброго дня! 3 дня назад на левой голени появилось уплотнение и опухоль. Беспокоит, горит, к вечеру опухает сильнее, не даёт уснуть. Не ударялась, синяка и покраснения нет. От чего она могла возникнуть? Что делать? Не знаю связано ли это, но 2 месяца впервые подвернула левый голеностоп, спускаясь по лестнице, он щелкнул, болел пару недель, иногда также даёт в себе знать, опухает и болит. Фото и результаты УЗИ прилагаю. Спасибо за внимание!
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию имеет место воспалительный инфильтрат, с чем именно он связан не сказать, может быть следствие какой то старой травмы, может быть проявление паникуллита. Рекомендуется очный осмотр хирурга.
Пока рекомендуется местно наносить гель Долобене 2 раза в день 30 дней, таб. Ксимедон 1 таб х 3 раза в день 30 дней, приём Нимесил 1 пак х 2 раза в день 3 дня.
Здоровья
Принятый ответ
Карина, здравствуйте 😊
Да, визуально есть незначительные изменения.
+ по данным УЗИ описан инфильтрат.
Нельзя исключать вероятность взаимосвязи с травмой, кюо которой Вы говорите.
Я бы рекомендовал очный осмотр врача-хирурга, т.к. в онлайн-формате сложно однозначно назвать причину!
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Здравствуйте Карина.
На фото отмечается отек голени , легкая гиперемия.
Не уверен что данное состояние ноги связано с травмой полученной два месяца назад.
По узи описывают инфильтрат. Рекомендую посетить хирурга для очного осмотра.
До обращения рекомендую нимесил 100мг по 1 таб 2 раза в день 3-5 дней уменьшит воспалительный процесс , и болевой синдром.
Местно кетопрофен гель 2-3 раза в день.
Здоровья вам
Принятый ответ
Добрый день, Карина! Визуально и по данным обследования в проблемной области имеется воспалительный инфильтрат, вероятнее всего, связанный с имевшейся ранее травмой. Так или иначе, для уточнения рекомендуется обратиться очно к хирургу для детального осмотра. До обращения на область воспаления можно наносить мазь Левомеколь или Офломелид два раза в день. Берегите себя!