Помогите пожалуйста расшифровать анализы

Кобель чихуахуа, 5 лет, кастрирован. Чуть меньше обратили внимание на то, что стул стал жидковат и собака стала вонюче пукать. В остальном никаких перемен не было. Подозрение пало на корм, показалось, что стал жирноват. Сдали анализы, печеночные показатели были повышены, пропили гепатовет, ветом 1.1,перешли на корм роял гастро, пересдали анализы, результаты практически не изменились.Прокололи Гептрал, показатели пошли вниз, но до идеала далеко. После небольшого перерыва пропили гепасейф плюс. На данный момент на корме грандорф. Полгода ничего из лекарств не принимаем. Собака чувствует себя хорошо. Прилагаю последние прошлогодние анализы крови и узи и свежие анализы крови: общий и биохимия.

Нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Проверьте, пожалуйста, прикреплённые файлы.
Прикреплён биохимический анализ крови (18.08.24), УЗИ 17.03.24.

Алексей, спасибо добавила

По результатам клинического анализа крови отмечается гемоконцентрация (увеличение показателей эритроцитов, гемоглобина и гематокрита), важно нормализовать потребление жидкости питомцем (норма водопотребления 30-50 мл/кг веса в сутки). В биохимическом анализе крови умеренно увеличен показатель печёночной трансминазы АЛТ (не критично), ГГТ (обычно этот показатель увеличивается при патологии печени и желчного пузыря), щелочной фосфатазы. По результатам прошлогоднего УЗИ отклонений в гепатобилиарной системе (печень и желчный пузырь) не описано, для уточнения состояния целесообразно повторно провести УЗИ.
Как обстоят дела со стулом на данный момент? Он так жидковат и есть?
Для улучшения состояния ЖКТ можно применить адсорбент (полисорб из расчета 0,1 г/кг веса или энтеросгель - 1 г/кг веса) 3-4 раза в сутки и пробиотик курсом 2-3 недели (про колин, фортифлора, энтерол, эвиталия-вет или иной доступный)
Если никаких клинических проявлений болезни нет и питомец чувствует себя удовлетворительно - можно ограничиться наблюдением, соблюдать диету и периодически в целях диспансеризации раз в полгода контролировать показатели биохимии крови.

Алексей, стул в норме

Принятый ответ

Здравствуйте. По последним результатам анализов нет выраженных изменений, характерных для патологий. В биохимии отклонения не значительные, терапия при хорошем самочувствии и отсутствии симптоматики не требуется. По общему анализу признаки небольшой гемоконцентрации, обычно такие изменения являются следствием недостаточного потребления жидкости, рекомендуется проконтролировать этот момент.
В данном случае достаточно соблюдения диеты и контроля показателей в динамике.