Консультация терапевта /

Давление, головная боль. — вопрос №2999257

Третий день шпарит давление. Просыпаюсь 190 -200 медленно сбиваю, в течении дня повышается, опять сбиваю. Поменяла препараты. С телзапа 80 на валсартан 160 мг разницы пока не почувствовала. Утром и вечером физотенз 0,2 выпиваю. Сбивается но не надолго. Сегодня весь день давление 160, 170/90 и раскалывается голова. Что можно выпить от головной боли? И как бороться с давлением?

Возраст: 43

Хронические болезни: Гипертония. Остеохондроз шейного отдела. Принимаю препараты. Валсартан утром 160. Конкор 5 мг, вечером Амлодипин 5 мг физиотенз по надобности.

Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте, сколько по времени прошло, после замены препарата?
Принятый ответ
Клиент
Домуллоджон Абдухафизович, здравствуйте.
Вчера заменила. Но по сути разницы особой нет. И то, и то сартаны.

Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Мочегонные препараты принимаете?
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Недостаточный эффект от валсартана
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Если мочегонные не принимаете можно добавить мочегонные с утра и следить за АД, если и на фонее ее повышение АД, то вечером добавить валсартан 80мг
Клиент
Домуллоджон Абдухафизович, нет
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Валсартан 160 +гидрохлоротиазид 12,5 утро и вечер валсартан 80мг
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Хорошая комбинация
Терапевт
Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.
В таком случае Врачи могут рекомендовать следующее:

1)Общий анализ мочи- БАК: липидограмма, ЭхоКГ.
2)УЗДГ БЦА, УЗИ почек с оценкой кровотока

Ограничить психоэмоциональные нагрузки.

Режим труда и отдыха (в т.ч. полноценный 7-8-часовой ночной сон).

Регулярные аэробные (на свежем воздухе) физические нагрузки (ходьба) по 30-40 мин в день.

Диета, стол №10 (с ограничение потребления поваренной соли до 3-5 г/сутки и жидкостей (не более 1,5л в сутки), ограничение животных жиров в пище, увеличение потребления растительной пищи).

Контроль артериального давления и пульса ежедневно, 2 раза в сутки (ведение дневника).

Из препаратов Вальсакор Н (Валсартан+гидрохлоротиазид) 160+12,5 мг утром, длительно, под контролем АД.

Скорая помощь при повышенном давлении : Моксонидин (Физиотенз) 0,2(0,4) разжевать.
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте. Можно ли одновременно выпить Нурофен 200 мг и минут через 20 разжевать физиотенз 0,2 ? У меня давление 170/90 и сильная головная боль. Затылочная часть. От затылка и вниз к шее.
Терапевт
Можно , если давление не стабилизируется вызвать скорую медицинскую помощь.
Терапевт
Добрый вечер!
С таким высоким давлением вам не хватает препарата ,который вы принимаете,необходимо пить комбинированные препараты (в которых 2-3 вещества в одной таблетке)
Есть ли отеки ?
Можете попробовать пить Вальсакор Н(180+12,5) 1 таблетку утром
Вечером пока что оставить Амлодипин 5 мг,если будет высокое давление к вечеру ,то увеличить дозировку до 10 мг
Также можно использовать препараты скорой помощи (Моксонидин 0,2 под язык при давлении выше 140/90 мм рт ст )максимальная суточная доза-0,6 мг в сутки
Как давно делали ЭКГ?И как давно заменили препарат ?
Обычно на новой терапии давление должно нормализовываться в течении 2-3 недель
От головной боли можно использовать Ибупрофен 400 мг или Налгезин 275 мг
Принятый ответ
Терапевт
Добрый вечер, Один валсартан не справляется с поддержанием ад. Нужно добавить препарат. ежедневно использовать физиотенз нельзя-идет пагубное действие на почки.
Советую пройти обследование:
Экг
Полный анализ крови
Бх(аст алт креатинин калий натрий холестерин лпнп лпвп)
Эхо сердца
Холтер

На данном этапе:
-ограничить количество соли до 5г в сутки. В качестве усилителей вкуса можно использовать специи на основе трав.
-регулярная физическая активность(бассейн, йога)
-при повышении ад выще 160/90 мм рт ст моксонидин(физиотенз) 0,2 мг по 1 таб
-валсартан 160 мг по 1 таб утром
-леркандипин 10 мг по 1 таб вечером

Давление будет стабилизироваться постепенно в течении 2-3 недель, пока концентрация не достигнет определенного уровня. Препараты нужно пить регулярно, иначе давление будет скакать. Нужно будет вести дневник давления.

Крепкого вам здоровья💐🫶🏻
Принятый ответ
Клиент
Ксения Вячеславовна, здравствуйте. Подскажите если физиотенз плохо влияет на почки, они у меня и так камнями забиты. Можно ли вместо него магнезию колоть в мышцу? Ранее колола при остеохондрозе, побочек не было.
Терапевт
Если принимает его не ежедневно, то ничего страшного не будет.

В вашем случае нужно достигнуть целевых значений хотя бы ниже 140/90 мм рт ст, базисная терапия должна с этим справится.

Магнезия внутримышечно инфильтрируется(образует шишки), к тому же сейчас не используется при лечении гипертонического криза. Однако если вы ощущайте положительный эффект, то можно ее ставить, но внутривенно капельно (7 дней), Пока ваш организм привыкает к новой терапии.
Терапевт
От головной боли можно принимать темпалгин или налгизин-оба препарата довольно эффективны при головных болях.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Привычная гипотензивная терапия, вероятно, переслала работать, нужно корректировать лечения путем добавления других групп препаратов.
Моксонидин на постоянную основу принимать не рекомендуется.
Примерная схема лечения:
Валсартан 160 мг утром.
Индапамид 2,5 мг утром.
Леркамен 10 мг утром и вечером - при стабилизации давления можно оставить только на вечерний прием 10 мг.
Ограничить потребление соли
Ведение дневника контроля артериального давления

Из обследований рекомендуется сдать общий анализ крови, б/х анализ - алат, асат, общий белок, креатинин, мочевина, электролиты крови.
ЭКГ
Эхокардиография
УЗИ почек и почечных артерий