Консультация ревматолога /

Болезнь Бехтерева? — вопрос №3000205

Недавно наткнулся на такую болезнь и симптомы крайне схожи с моими.
У меня с 2014 года (16 лет на тот момент) болит спина.
Все начиналось с поясничного отдела. Изначально я не мог стоять на месте долгое время (его количество уменьшалось, на данный момент, 5-10 минут вызывает сильную боль)
Болят именно суставы (по ощущениям). Я обращался к неврологам, но говорят, что мышцы скорее всего зажаты и т.д.
Но я чувствую боль в костях.

Боль с 2018 года распространена на все 3 отдела и она не прекращается никогда, может только притихнуть. Это просто изнашивает мое состояние.

Она может утихать, когда я бегаю или занимаюсь чем-то активным. Часто нужно хруснуть (поворотами корпуса или прогибом) и становится лучше. Самое ужасное - стоять на месте, это вызывает острую боль.

Периодически, после тренировок, боль отдает в колени, так же в суставы. Когда я мну позвонковую кость в области копчика, мне становится лучше, но только на момент массажирования (то есть, это нужно делать бесконечно), как только перестаю массировать - боль возвращается.

С утра так же есть боль. Просыпаясь я делаю хрусты и становится лучше.

Так же, после тренировок, вместе со спиной болит голова и сильная усталость.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте. Скованность сколько длится по времени? Боль прифизияеских нагрузках уменьшается или нет? В покое уменьшается или нет? Ночные боли бывают ? Какие то препараты принимали?
Клиент
Домуллоджон Абдухафизович, никаких препаратов не принимал. просто терплю 10 лет уже
Боль усиливается, когда стою на месте. При физ. активности притихает. К утру неприятное ощущение, не резкая, но тянущая боль. Разминаю спину и проходит

Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Для уточнения диагноза нужно будет сдать:
-Общий анализ крови + СОЭ
-Общий анализ мочи
-Биохимический анализ крови( алт, аст, рф, срб, общий белок, липидный спектр, мочевина, мочевая кислота, щф, кальций общий и ионизированный)
-АЦЦП, HLA-B27
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Принимайте нимесил 1 пакетик 1-2 раза в сутки или Целекоксиб 100-200мг 1-2 раза в сутки по потребности + нольпаза для защиты желудка 1 раза в сутки за 30мин до еды, если подтвердится по анализам: дообследования инструментальные еще, врач ревматолог направит
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте, Елисей!
Пока по характеру боли, а она у вас усиливается в покое и облегчается после нагрузки, похоже на вероятный спондилит.
Но прошу ответить на вопросы:
- какие суставы кроме позвоночника конкретно вас беспокоят?
- замечали ли вы припухание суставов?
- ночные боли в спине беспокоят?
- сдавали ли вы анализы крови какие-либо недавно?
- препараты от боли пробовали принимать?
Клиент
Анна Юрьевна, Здравствуйте, Елисей!
Но прошу ответить на вопросы:
В основном только позвоночник. Периодически отдает в колено
Возможно, в области поясницы, есть припухлость.
Ночью сплю нормально. К утру тянущая боль
Кровь сдавал пару недель назад, файл приложил
Препараты не принимал
Ревматолог, Терапевт
Принято.
Я правильно понимаю, что МРТ крестцово - подвздошных суставов не выполняли?
Клиент
Анна Юрьевна, сделал МРТ 3 отделов.
Поясничный/грудной/шейный

Это какое-то отдельное мрт?
Ревматолог, Терапевт
Да, это отдельное МРТ КПС, только по нему мы можем подтвердить наличие сакроили двустороннего, который подтверждает болезнь Бехтерева.
Так же из обследования следует сдать:
- анализ крови на ревматоидный фактор, СРБ, носительство антигена HLAB27.
По результатам нужно обратится к ревматологу.
Для облегчения боли в настоящее время, стоит принимать, таб. Нимесулид 100 мг 2 раза в сутки + омепразол 20 мг натощак.