Консультация кардиолога /

Сосуды и силовые тренировки — вопрос №3000256

Добрый вечер, уважаемые врачи! Я немного тревожный человек. Решила заняться спортом и силовыми тренировками в спорт-зале. Везде говорят и пишут, что нужно с самого начала работать до отказа на весах, чтобы набрать мышечную массу и привести тело в порядок. Но я очень боюсь за сосуды. Не пострадает ли неподготовленный организм от силовых тренировок? Так как образ жизни сидячий, работа дома за ноутбуком, спорт отсутствовал очень продолжительное кол-во времени.
Есть ли риск получить проблемы с сердечно-сосудистой системой, если я пойду после долгого застоя в тренажерный зал? Может ли сердце не выдержать стресса, или сосуды лопнуть в голове?
В анамнезе есть постмиокардитический кардиосклероз (вроде как маленький очаг, проводилось РЧА в 22м году пароксизмальной тахикардии), так же есть митральная регургитация функциональная (хотя на двух узи есть, а на последующих нет).
Прикладываю крайнее сделанное ЭКГ и ЭХОКГ, нужно ли их переделывать перед началом тренировок?
Сегодня дома сделала три упражнения по 2 подхода с весом в 5кг - сердце бешено колотило и к вечеру голова заболела.
Спасибо большое заранее за ответы!

Возраст: 26

Кардиолог, Терапевт
Арина, здравствуйте! Результаты обследования не прикрепились к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Почему-то выдавало ошибку, когда я пыталась оставить комментарий. Прикрепила

Клиент
И скажите, пожалуйста, я дома потренировалась в среду, и у меня со среды каждый день болит голова. И она то болит очень в виске, что ощущение будто голову распирает, то перестаёт болеть. Могла ли я как-то спровоцировать инсульт из-за перенагрузки на организм?
У меня ещё и третий день цикла, может это как-то одно на другое наложиться и спровоцировать инсульт?
Кардиолог, Терапевт
Арина, нет, на инсульт не похоже. А вот головная боль на фоне менструации и перегрузки да. Кровопотери обильные в менструацию? По поводу вопроса нагрузок: без подготовки давать сразу максимальную нагрузку однозначно нельзя, т.к это может спровоцировать нарушения ритма. По ЭХО и ЭКГ все хорошо, физ.нагрузки не противопоказаны, но осуществлять их нужно грамотно.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Приложите результаты последних обследований.
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила.И скажите, пожалуйста, я дома потренировалась в среду, и у меня со среды каждый день болит голова. И она то болит очень в виске, что ощущение будто голову распирает, то перестаёт болеть. Могла ли я как-то спровоцировать инсульт из-за перенагрузки на организм?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты обследований.
Принятый ответ
Клиент
Кардиолог, Функциональный диагност
нет, не будет.
не переживайте.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, я понимаю Вашу тревогу за переносимость нагрузок и адаптацию организма к тренировкам имея в анамнезе момент с тахикардиями, вместе с тем я хочу подчеркнуть один нюанс. Вы выбрали согласно существующей литературе или рекомендациям тренеров в зале силовые тренировки и систему которая « быстро приведёт в норму». Универсальных рекомендаций не существует, наиболее естественный и безопасный способ начинать с аэробных нагрузок, ходьба в быстром темпе ( если на дорожке выставить не менее 120 шагов в минуту) на протяжении часа в таком темпе и калории тратит, запуская метаболизм , и кардиотренировку выполняет. Но даже таким физиологичным способом нужно начинать с более медленных темпов занимаясь 2-3 раза а дегельминтизации, комфортно увеличивая.
Тренировки с весом у пациентов с рисками выполняются как часть тренировочного процесса, никогда не выполняются в моно режиме, они односторонние для нагрузок, и есть прекрасные аэробные нагрузки с весом 0,5 кг на каждую руку без напряжения, но гармонично.
Если Вы ранее занимались силовыми, знаете как это делать правильно, Ваш организм к таким нагрузкам подготовлен, то тренируйтесь конечно. Тренировка для того чтоб быть эффективной должна приносить удовольствие а не быть стрессом через не могу и не хочу.
Принятый ответ
Клиент
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, конечно,вы правильно опасаетесь! Ни в коем случае нельзя сразу начинать интенсивные тренировки . Обязательно должен быть период вхождения в тренировочный процесс,с постепенным увеличением интенсивности и количества нагрузки.
Тем более,что организм у вас не подготовлен,ему требуется адаптация.
И рекомендую разбавлять силовые тренировки динамической нагрузкой- беш, ходьба, плавание, велосипед. Это будет более физиологично.
Не увидела исследования, прикрепили?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Почему-то выдавало ошибку, когда я пыталась оставить комментарий. Сейчас прикреплю
Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошо
Клиент
Прикрепила
Клиент
Кардиолог, Функциональный диагност
По исследованиям у вас все хорошо.
По экг без патологичеких изменений.
По узи камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме, регургитации физиологические.
Сердце здоровое.
Нет, никаких признаков инсульта у вас нет.
Скорее всего, головные боли напряжения, возможно,за счет влияния менструации