Высокая температура

Здравствуйте, ребёнку 3 года, болеет неделю, диагноз - Бронхит. Пятый день температура поднимается 39.4 , педиатр назначила Сумамед, не помогает. Сегодня были снова у педиатра, сказала ждать, это нормально, что температура поднимается. Что делать? И нормально ли это?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, сколько дней даете Сумамед?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алихан
Клиент

Эрзинат Зейналовна, 3 дня, дозировка 200, шприцом 3.7 даю дозировку

Скажите пожалуйста, анализ крови сдавали ? И делали ли ренген легких ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алихан
Клиент

Эрзинат Зейналовна, анализ сдаём завтра утром, рентген сделали

По рентгену только бронхит ? Пневмонии нет? Какой вес у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алихан
Клиент

Эрзинат Зейналовна, да, только бронхит, вес 15 кг

Поняла вас!
Вам сразу назначали сумамед? Другого антибиотика не давали? Или в ближайшее время проводилось лечение антибиотиками?

Вообще, пока сложно судить нужен ли был тут антибиотик, так как чаще всего бронхиты вирусной этиологии.
И сумамед пьется 3 дня, то есть дальше вы его все равно не даете.
Давайте дождемся общего анализа крови и решим вопрос нужен ли здесь другой антибиотик ( панцеф или амоксиклав).

Чем снижаете температуру?

В любом случае, если это вирусный бронхит, то лечение будет симптоматическое, поэтому не переживайте. Вы время не потеряете до завтра.
Вам назвали ингаляции ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алихан
Клиент

Эрзинат Зейналовна, Сумамед назначили в первый день температуры, другой антибиотик не назначали, температуру снижала Нурофеном, помогал часа на три, посоветовали Цефекон свечи, поставила, сбилась на час, затем сбила парацетамолом. Буду благодарна, если ещё поможете правильно дозировать препараты при повышенной температуре

 - отвечает  СпросиВрача –
Алихан
Клиент

Эрзинат Зейналовна, ингаляции назначили, два дня делали физ раствор 2 + Пульмикорт 0.25 + 15 капель беродуал, потом сказали пульмикорт убрать и только беродуал оставить, делаем им, плюс от кашля назначили сироп кленбутерол

Поняла. Этот антибиотик больше все равно не даем. Дождемся крови и решим нужен ли вообще антибиотик)

Парацетамол - 15 мг/кг / - это 225 мг разово можно дать ( это соответствует 10 мл сиропа ) , можно давать через каждые 4 часа.

Нурофен - по 5,0 мл до 3 раз в течение 24 часов, не более 15 мл в сутки. Интервал между приемом 6-8 часов.

Цефекон ( это тот же парацетамол) по 1 ( если она 250 мг) -2 свечи ( если она 100 мг) , но тут нужно смотреть , если уже давали парацетамол в сиропе , ждём 4 часа прежде чем вставить свечку

 - отвечает  СпросиВрача –
Алихан
Клиент

Эрзинат Зейналовна, большое спасибо

Скажите пожалуйста, на фоне ингаляций было улучшение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алихан
Клиент

Эрзинат Зейналовна, кашель меньше не стал

 - отвечает  СпросиВрача –
Алихан
Клиент

Эрзинат Зейналовна, доброе утро, подскажите ещё пожалуйста, ребёнок истерит, не хочет пить суспензии, а они лучше снижают температуру, можно ли добавлять эту дозировку в воду и так давать?

Ждём анализа крови.

Да, в воду можно. Но лучше конечно чтобы выпил и потом уже запил водой. Принципиальной разницы нет, в желудке все равно смешается с водой) просто если смешиваете с водой сразу , то возьми немного воды и чтобы ребенок это все точно выпил, иначе не получит нужную дозировку.

Как получите анализ- прикрепите и напишите в чат, пожалуйста, иначе не увидим )

Сейчас какая температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алихан
Клиент

Эрзинат Зейналовна, обязательно прикреплю, сейчас температура 38. Ещё скажите пожалуйста, при температуре можно делать ингаляции с беродуалом

Да, ингаляции можно делать при любой температуре )
Хорошо, ждём анализ )

Принятый ответ

Здравствуйте. Чаще всего бронхит связан с вирусной инфекцией. Антибиотики на вирусы не действуют. Скорее всего он не был показан. При многих вирусных инфекциях высокая температура может быть в течение 7-10 дней. Следует обращать внимание на динамику - поднимается ли температура до таких же цифр как в первые дни, увеличивается ли интервал между подъемами температуры. Если никакой динамики нет, то рекомендовала бы сдать ОАК с лейкоцитарной формулой и СРБ, также сделать рентгенографию органов грудной клетки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алихан
Клиент

Лина Сафудиновна, анализ сдаём завтра утром, рентген делали, результат я приложила

Посмотрела результат, это говорит о том, что пневмония исключена, что уже хорошо.
Тогда дождаться анализа крови и решить вопрос о смене либо отмене сумамеда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алихан
Клиент

Лина Сафудиновна, спасибо

Рада помочь. Если будут результаты анализов, прикрепите, посмотрю.

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Об эффективности антибиотика судят через 48-72 часа после начала приема, при соблюдении правильной дозировки азитромицина(Сумамед) 10 мг/кг веса в сутки 1 раз в день).
Бронхиты чаще всего бывают вирусной этиологии, температура может быть до 7-10 дней(должна быть положительная динамика-интервал увеличится между подъемами температуры, цифры ниже, чем в первые 2 дня болезни)
Рекомендовано:
-Очный осмотр педиатра, ЛОР врача.
-Общий анализ крови с лейкоформулой, СОЭ, СРБ, общий анализ мочи.
-Обильное, теплое питье(30 мл/кг веса в сутки)
-Жаропонижающие при температуре выше 38,5 гр: ибупрофен по 10мг/кг веса, разовая доза, не более 3 раз в день, интервал 6-8 часов, парацетамол 15мг/кг веса разовая доза, не более 4 раз в день, интервал 4-6 часов.
- Температура в комнате-20-22гр, влажность-50-60%
-Витамин Д(Вигантол) по 3 капли после завтрака, ежедневно.
Скорейшего выздоровления ребенку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алихан
Клиент

Кюнель Октай кызы, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Бронхит это вирусная инфекция, антибиотик не лечит вирусную инфекцию
Температура при вирусной инфекции может держаться до 10 суток и иметь волнообразное течение

Общий анализ крови сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алихан
Клиент

Дарья Николаевна, сдаём сегодня утром

Как будет готов, можете сюда прикрепить

Принятый ответ

Здравствуйте! Бронхит вирусной этиологии чаще всего и не лечится антибиотиком.

Ребенку необходимо сдать общий анализ крови, если по результату вирусная инфекция,
Антибиотик не нужен,

Лечение только симптоматическое (ингаляции при наличии хрипов в легких)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алихан
Клиент

Алина Александровна, анализы сдали сегодня, результатов ещё нет, ингаляции делаем с беродуалом

Хорошо, тогда присылайте результаты