Консультация гинеколога /

Киста, дюфасто, месячные — вопрос №3000453

Я уже сюда обращалась по вопросу операции, но предистория.
В ноябре в середине цикла произошли кровенистве выделения. Пошла к врачу - ничего не увидели, сделать на 5-7 день узи. Месячные задержались, пришла к врачу - киста левого яичника 2-3 см назначили дюфастон для вызова месячных, потом узи на 5-7. Тк подошли Нг праздники узи не удалось провести в январе, в феврале сделала узи врач увидела кисту, но говорит не страшная и назначила Ярина на 3 цикла.
Я решила перепроверить насторожили слова некоторые. Итог в январском узи страшная картина с ordads 5 , которая меня напугала и признаки муцинозной цисиаденлмы. . Врач отменила ярина говорит ничего не пить ни дюфастон ни ярина . Но на 2 цикле успела выпить 1 т ярины,
Но эти 2 цикла месячные были длительными дней 11 (на фоне приема дюфастона 2 циклов и на 3ем 1 выпитой ярины).
Отправили на МРТ зла нет, признаки муцинлщной цистаденлмы , консультация гинеколога.
Врач отправила в больницу на удаление . Приезжаю в Юдина , врач делает обследование перед операцией и слева , где описывали муцинозную цистаденлму - норма яичника (делали экспертное узи, показали мне яичник ). Говорит ничего нет слева, есть справа , что-то сказал про желтое тело и еще рядом возможна киста . В заключении справа гемморолическая киста, простая киста. В операции я не нуждаюсь . Наблюдать , повторное узи на 5-7 день.
Месячных на 27.02 посещение Юдина не было , была задержка узи делалось на 35 день цикла (мой цикл 24-28). Врач сказал должны прийти месячные (эндометрий 12). Я написала своему врачу , она говорит дюфастон пить, я предложила чуть подождать 7 дней. Она говорит можно, эндометрий 12. Начала прием дюфастона 4.03. 5.03 начались кровянистая мазня , протягивает живот как при месячных . Вроде начинаются месячные , написала врачу она говорит выпить еще 1 день дюфастон те 5.03. И я что то не поняла выпить и прекратить ? И месячные придут полноценные или все же продолжать до нормальных выделений и пить дюфастон?
Вот живот прям протягивает буд то уже месячные , а вяделения скудные. Вроде и не мазня, но и не прорыв. Может и не нужны было принимать этот дюфастон раз сами начинались , вот как то совпало выпила 1 день и начались выделения кровянистые (поспешила что ли?)
Что делать не пойму?

Возраст: 44

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вы могли и не принимать дюфастон . При 12 мм эндометрии менструация и так уже должна была начаться.
Сейчас начались кровянистые выделения и можете прекращать принимать дюфастон.
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте я специалист сервиса «СпросиВрача» , Боташева Кристина Эдуардовна буду рада помочь Вам !Дюфастон направлен на перевод эндометрия в фазу секреции, т е его отторжение с появлением кровянистых выделений. При отмене препарата наступит полноценная менструация.
Учитывая ваш эндометрий
можно было его не принимать

Клиент
Кристина Эдуардовна, подскажите, загрузила узи января и мрт , где помимо признаков муцинозной цистаденомы еще и киста правого яичника. Вопрос: киста правого яичника на узи и МРТ если сравнивать с узи (Юдина где ставят гемморологическую справа ) ее размеры , она больше стала?
Она пройдет сама ?
Еще на осмотре врач писала эктопия шейки матки в зеркалах , (цитология мазки во вложении. Врач назначила свечи нео пенотран форте
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Эндометрий у вас соответствует второй фазе цикла , что не является показанием для приема дюфастона. Для дальнейшего дообследования , учитывая ваш возраст , рекомендовано сдать гормональный профиль и получить консультацию гинеколога - эндокринолога в дальнейшем.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по узи у вас пышный эндометрий-12 мм, менструация могла бы и самостоятельно начаться, но приняв Дюфастон вы ни коем образом не навредили, обычно при вызове менструаций данным препаратом, его отменяют при появлении кровянистых выделений, поэтому можно его не принимать
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Учитывая что начинается месячные то дюфастон можете отменить
Клиент
Мая Ауесовна, подскажите, загрузила узи января и мрт , где помимо признаков муцинозной цистаденомы еще и киста правого яичника. Вопрос: киста правого яичника на узи и МРТ если сравнивать с узи (Юдина где ставят гемморологическую справа ) ее размеры , она больше стала?
Она пройдет сама ?
На узи января ставили миому , по МРТ и узи Юдина про миому ничего. Те нет?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,, если начались кровянистые выделения, то Дюфастон пить не нужно, после менструации сдайте мазки на фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, так как кисты яичников часто имеют воспалительный генез , по результатам анализов пролечитесь вместе с партнером обязательно, чтобы не было рецидива. Как будут готовы результаты анализов, присылайте, дам рекомендации.
Клиент
Елена Владимировна, подскажите, загрузила узи января и мрт , где помимо признаков муцинозной цистаденомы еще и киста правого яичника. Вопрос: киста правого яичника на узи и МРТ если сравнивать с узи (Юдина где ставят гемморологическую справа ) ее размеры , она больше стала?
Она пройдет сама ?
Акушер, Гинеколог
Эктопия шейки матки , так же как и киста яичника возникают по одной причине, наличия генитальной инфекции, сдайте мазки на Фемофлор 16 и бак посев и все будет ясно.
Клиент
Елена Владимировна, у меня в апреля так же была функциональная киста и я сдавала на фермофлор 16 и муж тоже анализы сдавал . Все в норме .
А по остальным вопросам можете прокомментировать?
Акушер, Гинеколог
Вам нужно повторить анализы, апрельские уже старые, киста яичника в 90 % случаев формируется на фоне генитальной инфекции, и гормональное лечение в этом случае эффекта не даст, эрозия тоже формируется на фоне хронического воспалительного процесса, поэтому в любом случае бак обследование, потом лечение и контроль УЗИ , кольпоскопии и онкоцитологии после лечения
Клиент
Елена Владимировна, а уточните по размеру кисты (правой) как на узи (январь) МРТ с узи Демина .
Акушер, Гинеколог
Справа две кисты по 3 см .