Здравствуйте, ребенку три года , заболели 1 марта, была два дня высокая температура без кашля и насморка только горло красное. Пропила пять дней ингавирин сироп, дышали физ раствором, брызгали оралсепт. 5 числа ночью поднялась снова температура 37,7 до этого почти двое суток не было. Сегодня были на приеме сделали рентген чтобы исключить пневмонию, поставили бронхит и прописали аскорил. Читала что у него много побочек, подскажите безопасно ли его применять?
Здравствуйте. Напишите пожалуйста возраст ребёнка, препараты по возрасту разные назначаем и в разных лекарственных формах. Анализы делали? Нужно посмотреть лейкоформулу чтобы понять этиологию бронхита, вирусная или бактериальная. От этого зависит фармакотерапия. Муколитики до 5-6 лет не назначаем. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Здравствуйте, возраст 3 года 9 месяцев. Сегодня сдали кровь на анализ, результат пока не готов. Недавно ребенок закашляться аж до рвоты, подскажите как можно снять такой приступ или наоборот хорошо что все вышло ?
посмотрел, по крови нехватка питьевого режима, поддерживать питьевой режим на уровне 30мл на кг веса в сутки. Также признаки вирусной инфекции, принимать препарат Антигриппин детский шипучие таблетки на 3-4 дня, разрешен с 3 лет.
До 5 лет детям не назначают препараты от кашля. Кашлевой рефлекс выражен слабо, дети не в состоянии откашлять образовавшуюся мокроту. Для улучшения состояния ребёнка нужно Обильное тёплое питье Температура воздуха 20-22 градуса, влажность 40-60 % Прветривание помещения Для исключения наслоения бактериальной инфекции сдайте общий анализ крови
Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл за несколько часов до сна. Если сильно будет закашливаться до рвоты, особенно такое бывает ночью, то можно подключить ингаляции с пульмикортом 0.5 мг- 2мл +12мл физ ра-ра
Все отхаркивающие сиропы, растворы от кашля у детей до 5 лет не рекомендуется применять из-за слабого кашлевого рефлекса, они накапливают мокроту , которую ребёнку трудно откашлить и из-за этого процесс течения кашля только усугубляется.
Сейчас можно дышать физиологическим раствором по 2 мл 2 раза в день, затем , выполнять дренажный массаж : простукивать по спинке между лопатками для лучшего отхождения слизи из дыхательных путей . Старайтесь увлажнять воздух 60%, поддерживать оптимальную температуру 20-22С, промывать нос солевым раствором 3 раза в день. Спать укладывайте с возвышенным головным концом. Перед сном очищайте нос. Прогулки на свежем воздухе при отсутствие температуры, витамин Д 1000 МЕ (2 капли).
Здравствуйте Муколитики до 5 лет не рекомендую давать малышу У них недостаточно развита мышечная масса и слабый кашлевой рефлекс, они не могут полностью откашлить ту слизь которая образуется
Рекомендую сдать ОАК что бы исключить бактериальную инфекцию
Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней
После ингаляций делать вибрационный массаж
Перевернуть на живот на ваши колени и снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам 5-10 минут
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. Используйте увлажнитель воздуха.
Здравствуйте! Вскормил в данном возрасте не рекомендован
Никакие сиропы детям от кашля не показаны до 5 лет минимум, дети не умеют эффективно откашливать мокроту, на фоне препарата большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется, ребенок кашляет сильнее и продолжительнее.
Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.
Дома старайтесь поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов, влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых
В легких выслушиваются хрипы? Анализ крови не сдавали?
В легких сказали хрипов нет, делали рентген. Кровь сдали сегодня но результат еще не готов. Сказали дыхание тяжелее. Кашель слабопродуктивный, с трудом что то иногда пытается откашляться
Приподнять головной конец во время сна
Добрый день, тут больше важно. что доктор услышал в легких. У аскорила точка приложения это разжижить мокроту и расширить бронхи, и в любом случае мы стараемся не применять сиропы от кашля до 5ти лет без необходимости Если нет сухих хрипов и большого скопления мокроты, вероятно у Аскорила не будет точек приложения. Так же при повторном подъеме температуры желательно сдать общий анализ крови и мочи, посмотреть нет ли воспалительных изменений. При ваших симптомах, до получения результата анализа обычно применяется симптоматическая терапия - снижение температуры при необходимости - достаточный питьевой режим - обеспечение влажности дома 40-60% - частые проветривания - промывание носа солевыми растворами
Если из за сухости в горле, то дополнительно можно рассасывать любые леденцы для поддержания увлажнения в горле. Если по задней стенке глотки стекает слизь, то можно чаще промывать нос, допустимо на ночь сосудосуживающие закапать. Плюс в течение дня, научить ребенка откашливаться , что бы слить не копилась
Доброе утро, повышение показателя гемоглобина обычно говорит о том, что ребенок получает недостаточно жидкости. Снижение не лейкоцитов и нейтрофилов с появлением реактивных лимфоцитов может говорить об активном вирусном процессе. Тромбоциты также реагируют на инфекцию, это не страшно. Все может быть на фоне заболевания, рекомендуется контроль через 3-5 дней, если нет динамики состояния ребенка, или уже после выздоровления
Нет объективных исследований, где противовирусные в домашних условиях ускоряли выздоровление или уменьшали заболевание, нет необходимости перегружать организм
Здравствуйте. Для каждого препарата есть свои показания и противопоказания. Сложно сказать показан он вам, не имея полной аускультативной картины легких. Побочные эффекты есть у всех препаратов, но это не значит что они обязательно разовьются.
Анализ крови не сдавали? Учитывая повторный польки температуры рекомендуем в таких случаях сдавать.
Бронхит чаще всего вирусной этиологии, лечится симптоматически (обильное питье, вибрационный массаж, промывание носа солевыми растворами, ингаляционая терапия при необходимости чаще всего это беродуал и/или пульмикорт в зависимости от того, есть обструкция или нет) Аскорил как и другие сиропы это муколитики и детям до 5 лет нельзя принимать, так как ещё не умеют откашливать мокроту и могут ухудшить состояние.