Консультация невролога /

Головокружения — вопрос №3002297

Головокружения при повороте головы вправо . Вложил узи

Невролог
Здравствуйте! Головокружение возникает только при перемене положения тела? До минуты? По типу неустойчивости, опьянения или предметы кружатся вокруг вас?
Прикрепите пожалуйста результаты УЗИ
Клиент
Это своего рода нарастающий гул в ушах и потемнение в глазах/дезориентация в глазах. Кружения предметов нет, рвоты тошно в тоже. Отпускает как только верну голову в нормальное положение. В основном при повороте вправо крайне сидя (например надо взять с заднего сидения что тт в автомобиле сидя с переди), либо иногда в позе полулежа тоже с поворотом головы. Около полугода так и при повороте головы именно. Долго повернутой невозможно держать голову, сразу возвращаю обратно.

Клиент
Прикрепил также клнсультацию
Невролог
По УЗИ сосудов патологии нет. Описана гипоплазия позвоночной артерии- самая частая случайная находка на УЗИ. Это индивидуальная особенность строения сосудов. Кровоток скомпенсирован и не может дать абсолютно никаких симптомов.
Симптомы возникли резко? Бывают выраженные головные боли? Может был стресс, нервное перенапряжение перед началом симптомов? Когда ложитесь и встаёте,головокружение тоже возникает?
Клиент
Иногда боли бывают, даже наверное редко. Но корреляции не вижу, и со стрессом тоже. Ложусь встаю - нет, либо незначительно и другого плана головокружения.
Клиент
А ссужение артерии тоже в рамках допустимого?
Невролог
Да, с артерией все в порядке. По УЗИ сосудов исключают атеросклеротические бляшки, диссекции и аневризмы. Остальные записи клинической значимости не имеют. Если бы была патология, то вас бы направили к сосудистому хирургу, т к лечение только оперативное. В целом проблемы с сосудами не дают головокружения. В Москве много отоневрологов, специализирующихся именно на головокружениях. При неврологических заболеваниях головокружение системное, т е предметы кружатся вокруг вас, сопровождающееся рвотой, подергиванием глаз(нистагмом) и другими неврологическими симптомами
По описанию симптомов больше данных за ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение), возникающее у людей, находящихся в долгой статической позе (за компьютером, водители и др) или тревожных людей.
Основное лечение - это вестибулярная гимнастика (есть упражнения на картинке ниже)
https://lorlor.ru/articles/posturalno-pertseptivnoe-golovokruzhenie/
При недостаточном эффекте применяются препараты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте ! Скажите пожалуйста, головокружения только при поворотах головы ? Как давно беспокоят ? Длительность головокружений какая ? Сопровождаются тошнотой ,рвотой?
Невролог
Здравствуйте, по результатам узи всё хорошо. Причина головокружения не связана с нарушением кровоснабжения головного мозга.
Уточните, пожалуйста, головокружение возникает в каких-то конкретных позах, или при любом повороте головы в право?
Клиент
Также прикрепил первую консультацию невролога
Невролог
По консультации невролога, к сожалению, ничего конкретного нельзя сказать, так как нет осмотра и неврологического статуса.
Вы сможете самостоятельно провести Дикса-Холпайка (мотодика не сложная, есть в интернете) и отписаться по результату?
Клиент
Вообщем я резко лег на спину со свисание головы и эффект появляется при повороте головы вправо. Влево можно сказать нет.
Невролог
Такое проявление характерно для доброкачественного позиционного головокружения (ДППГ).
Оно возникает из-за того, что во внутреннем ухе "блуждает" кристалл, который оторвался от материнского кристалла(отолитовой мембраны) и теперь в определенных позах головы такое движение кристалла вызывает неправильный сигнал, что и проявляется неприятными симптомами.
При таком состоянии медикаментозное лечение не приводит к эффекту. Основная терапия в выполнении лечебных маневров Эпли или Брандта-Дароффа.
Обычно доказательные неврологи владеют такими методиками, а их выполнение может практически сразу помочь облегчить самочувствие.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
При каких условиях возникло головокружение?
Головокружение постоянное или приступами периодическое? Тошноты/рвоты не было? Не тревожились, не нервничали? Кружитесь вы/все вокруг? Опишите своими словами головокружение
Невролог
Здравствуйте! По узи ничего критичного, описывают ваши анатомические особенности. Расскажите про характер головокружения. Приступами при смене положения или постоянно по типу неустойчивости/опьянения?
Клиент
Невролог
По описанию довольно похоже на ДППГ (доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение)
Головокружение при ДППГ связано с наличием в эндолимфе отолитов, которые раздражают рецепторы, провоцируя симптомы в зависимости от перемены положения.
Необходимо обратиться с отоневрологу или доказательному неврологу в вашем городе. Врач проведет маневр Эпли и пробу Дикса–Холлпайка, оценит нистагм глаз. После маневра состояние должно улучшиться
Также лучше провести аудиометрию и исключить болезнь Меньера (оно связано с увеличением количества эндолимфы во внутреннем ухе), хотя симптомы не совсем похожи