Консультация терапевта /

Высокая температура, кашель, боль в горле, насморк — вопрос №3002576

2 марта началась боль в горле, на следующий день сухой кашель и к вечеру поднялась температура 38,5. Сбили парацетамолом, горло орошаем лизобактом, и от кашля Гербион. Температура то спадает (от парацетамола), потом снова повышается до 38. Уже 5-й день. Слабость, боль в мышцах присутствует. 41 год.

Терапевт
Здравствуйте.
По описанию более вероятна вирусная (коронавирусная? грипп?) инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный), мазок ПЦР на коронавирусную инфекцию и грипп, измерение сатурации кислорода 2-3 раза в день.

В настоящее время рекомендую - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день), при высокой температуре или головной боли можно использовать парацетамол или ибупрофен; для купирования кашля - коделак нео по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 6 дней; для купирования насморка и\или заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Вы общий анализ крови не сдавали?
Не выполняли рентген или кт лёгких?

Клиент
Здравствутйе. Нет, ничего не делали. Состояние не очень, чтобы ходить куда-то сдавать анализы. Слабость.
Терапевт
Кроме парацетамола, лизобакта, гербиона ничего не принимаете для лечения?
Клиент
Нос промываем аквамарисом.
Терапевт
В таких случаях врачи рекомендуют
Обильное питьё. Из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки. (некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод, предварительно выпустить газ).
Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.
- При повышении температуры ибупрофен таб. по 400 мг до 3 раза в сутки либо парацетамол 500 мг по 1–2 табл до 4 раз в сутки. Сбиваем любую некомфортную температуру .
- промывание носа аквалором до 5 раз в сутки
- полоскание горла фурациллином до 5 раз в сутки, а так же лизобакт по 2 т × 3 раза в день рассасывать.

А так же возможно провести тест дома, для определения наличия гриппа. В таких случаях возможен приём тамифлю по 1 т ×2 раза в день.

С целью коррекции терапии и принятия решения об антибиотикотерапии рекомендуют общий анализ крови +:СРБ. С целью исключения пневмонии рекомендуют кт или рентген лёгких.
Терапевт
Здравствуйте, есть налет на миндалинах? Какие-то обследования проходили? Есть возможность прикрепить фото?
Клиент
Налета нет и горло не красное. Нет, не проходили. Состояние не для ходьбы.
Терапевт
Такая длительная лихорадка больше характерна для бактериальной инфекции, но без анализов узнать этого не получится. При гриппе тоже держится высокая температура довольно долго, но симптоматика немного другая.

Если живете в городе, то большинство лабораторий выезжает на дом. Но лучше конечно поехать к врачу на очный прием, чтобы вам послушали легкие. Либо сделать рентген легких и анализы, а потом по результатам решать, что дальше делать.
Терапевт
Добрый день.

В данном случае, рекомендуется сдать ОАК с СОЭ+СРБ.
Для определения этиологии заболевания.
Так как уже держится более 5 дней, необходимо исключить бактериальное течение.
Также, сдать мозок и зева и носа-для исключения стрептококковой ангины или других.
Либо выполнить дома стрептатест.

На данный момент, при повышении температуры от 38.5-Парацетамол 500мг или Ибупрофен 400мг не более 3 раз в сутки.
Лизобакт продолжать рассасывать.
Если кашель сухой-то продолжать Гербион.
Обильное теплое питье.
Полоскать горло р-р Оки1.6% или Фурацилином 3 раза в день.
Промывать нос р-р Аквамарис 3 раза в день.
Для снятия болевого синдрома Нурофен 200мг

Если по крови, мазку или стрептатесту обнаружится бактерия, то к приему рекомендуется антибиотик.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте!
Клиническая картина соответствует ОРВИ. Для уточнения диагноза необходимо сдать ОАК, СРБ, мазок на ковид и грипп, с учетом 5дневной лихорадки - рентген ОГК.
Лечение ОРВИ симптоматическое: обильное теплое питье, жаропонижающие, полоскать зев и промывать нос Мирамистином/Фурациллином.
Рекомендуется очный осмотр терапевта, нужно оценить аускультативную картину в легких, общее состояние.
При выявлении бактериальных осложнений - к лечению добавляется антибиотик.
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте!
Если не сдавали еще анализы для уточнения виросное или бактериальное это принимайте:

1. Витамин С 500мг 1 раз в день, 10 дней
2. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов,) щелочных минеральных вод).
3. При температуре выше 38с 1 пакетик Нимесила
4. При заложенности носовых ходов - любой препарат на основе ксилометазолина - в каждый носовой ход по 2-3 капли или одно впрыскивание из распылителя до 4х раз в день, но не более 5 дней дней + промывание акваларом или натрием хлорида 0,9% 3-4 раза в день, 5 дней
5. Если кашель влажный, с отхождением мокроты, то для улучшения отхождения мокроты амброксол по 1 табл 3 раза в сутки в течение первых 3 суток, затем дозу препарата необходимо уменьшить до 1 таблетки 2 раза в сутки раз в сутки, 10 дней или АЦЦ 200мг по 1 пакетику в 100 мл воды после еды, 3 раза в день,5-7 дней
Терапевт
Доброго времени суток. На основании описанных симптомов (боль в горле, сухой кашель, высокая температура, слабость, боль в мышцах) можно предположить наличие острой респираторной инфекции, вероятно вирусной природы ( грипп или ОРВИ). Однако, учитывая длительность симптомов (5 дней ) и сохранение высокой температуры, важно исключить бактериальную инфекцию, такую как ангина (острый тонзиллит) или бронхит. Для уточнения характера заболевания (вирус или бактерия) нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ кровь на С-реактивный белок, мазок из зева на стрептокок (стрептатест ) , при необходимости может понадобиться рентгенография органов грудной клетки. Для исключения коронавирусной инфекции и гриппа нужно сдать мазок на ПЦР тест и тест на грипп. Показанием для рентгенографии (КТ) ОГК является фебрильная температура более 3-5 дней, высокой уровень СРБ, снижение сатурации до 94 % и ниже . Контролируйте температуру тела и сатурацию кислорода.При выявлении по результатам анализов крови присоединения бактериальной инфекции приём антибиотика Амоксиклав 875/125 мг 2 раза в день 7 дней будет уместен. Пока продолжайте симптоматическое лечение. Необходимо пить больше жидкости, 30 мл. на кг веса, а именно чистой фильтрованной воды, чай с медом, соки, шиповник морсы, для того чтобы вывести из организма токсины, которые выделяются вирусами и бактериями. При болях в горле поможет полоскание ОКИ раствором по 2 полоскания в сутки по 10 мл раствора ОКИ на 100 мл. воды, 5 дней. Орощайте зев Мирамистином 4-5 раз в день. При першение, дискомфорте в горле рассасывайте Лоротрицин (Доритрицин) по 1 табл. 4 раза в день до 7 дней.
При появлении сухого кашля в таких случаях рекомендуют принимать Синекод сироп по 15 мл. 3 раза в день или Коделак нео по 1 табл 4 раза в день , 7-10 дней или ( Левопронт (сироп) по 10 мл сиропа (60 мг) 3 раза в день с интервалом не менее 6 часов, 7 дней). При влажном кашле рекомендуют прием Джосет сиропа или Аскорил, по 10 мл.3 раза в день 5-7 дней.
Нос промывайте солевыми растворами Аквалор ,Аквамаис 4-5 раз в день, 7 дней. Принимайте Витамин Д 2000 МЕ в день во время завтрака весь зимневесенний период. Витамин С 500 мг внутрь 2 раза в день,10 дней. Для поддержания нармальной микрофлоры кишечника принимать пробиотик Бифиформ по 1 капсуле 3 раза в день за 30 минут до еды, 14 дней. В качестве жаропонижающего средства при повышение температуры выше 38,5 принимать парацетамол по 500 мг до 3-4 раз/сутки. (не более 4 г в сутки) или ибупрофен по 200-400 мг до четырех раз в сутки, не превышая суточной дозы в 1200 мг.