Выпадают волосы, гормоны щитовидной железы
Добрый день, у меня стали сильно выпадать волосы, я сдала гормоны щитовидной железы ТТГ и Т4, подскажите пожалуйста необходимо ли мне лечение (эутирокс) йодосодержащие добавки попить в какой дозировке. Ничего не беспокоит, визуально слегка увеличено, некритично. Раньше лечила очень давно пила эутирокс, потом перестала, обращалась к врачу с результатами в 2015г, сказали можно пока не принимать эутирокс. УЗИ только 2015г есть и анализ, а так же свежий анализ крови на ТТГ и Т4. Из лекарств ничего не принимаю,только витамины для волос и ногтей.
Здравствуйте!
Гормоны в норме,что указывает на нормальную функцию щж
Объем железы не увеличен,образования не описаны
Достаточно проводить профилактику йоддефицита-питанием ,заменив обычную соль на йодированную
Держите витамин д и ферритин (не менее 45) в норме
Ферритин сдают с оак и срб
Так же оцените витамин в 12 и в 9
Софико Бежановна, А то что ТТГ в 2015г был 1,45, а сейчас 0,675 - это ни чо чем не говорит? Сейчас почти до нижней границы нормы опустился ТТГ
Принятый ответ
Ни о чем не говорит. Только о том,что результат в норме
В рамках референсной нормы ттг может увеличиваться/снижаться в зависимости от факторов окружающей среды,стресса,перенесенных заболеваний
Лечение не показано,тем более левотироксином натрия.
ЗГТ левотироксином натрия назначается при ттг более 4 и планировании беременности и без планирования беременности при ттг более 10.
Софико Бежановна, понятно, спасибо
Будьте здоровы ☘️
Принятый ответ
Здравствуйте
На тот момент по узи объем железы был в норме, узловых образований нет. Но прошло много времени. Поэтому в плановом порядке переделайте узи
Гормоны щитовидной железы в норме. Железа хорошо функционирует и не является причиной выпадения волос
Обычную соль рекомендую заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования узлов щитовидной железы
Этого будет достаточно, чтобы получать профилактическую дозу йода. Препараты йода не нужны
Эутирокс так же не нужен
Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы. А так же при их дефиците наблюдается обильное выпадение волос
Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Если витамин Д и ферритин будут в норме, тогда обратиться на очную консультацию к трихологу
Анастасия Алексеевна, понятно, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия. Показатели функции щитовидной железы в норме. По УЗИ ЩЖ объем железы также в норме, образований нет. В таких случаях рекомендуется постоянное использование йодированной соли при приготовлении пищи вместо обычной. Дополнительные добавки йода не рекомендуются.
Для исключения других причин выпадения волос рекомендуется сдать общий анализ крови, ферритин, общий белок.
Дарья Михайловна, понятно, спасибо