Насморк с болью в пазухах
Заболела , начался насморк, просто прозрачные сопли , с одной ноздри, сильно высморкалась или лежала долго с запрокинутой головой так и не поняла , ночью стала ныть лобная часть , отдаёт в зубы , что делать не знаю , правильно ли я поняла , что я навредила себе этим, может ли теперь быть синусит или гайморит раньше ни чего подобного не было ?
Принятый ответ
Здравствуйте, сделайте рентген ппн .
Используйте сосудосуживающие при заложенности.
Екатерина Юрьевна, можно ли промывать долфином ?
Принятый ответ
Здравствуйте. для исключения синуситов вам надо обратиться к ЛОР-врачу и сделать при необходимости рентген ОНП . Сколько дней у вас заболевание ,и есть ли какие-то симптомы ещё?
Матвей Сергеевич, заболевание второй день , сегодня в ночь заболели пазухи
На второй день редко конечно может быть синусит ,по срокам рано . Осмотр нужен вам ЛОР-врача , может быть у вас ещё и невралгия
Матвей Сергеевич, может быть ли такое от резкого сморкания ? Или долго лежания с запрокинутой головой ?
жалобы не характерны . Здесь только осмотр очный поможет, не думаю что если голову запрокинуть такое возникнет
Матвей Сергеевич, поняла , долфином можно промывать ?
Да можно при насморке использовать морскую воду ( Долфин , Аквалор, Аквамарис, линаква), я предпочитаю назначать Аквалор или Аквамарис
Матвей Сергеевич, спасибо
Пожалуйста. При использовании долфина высокое давление создаётся, иногда это приводит к развитию отитов
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации рекомендовано выполнить рентген пазух носа - чтобы исключить острый синусит
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
В данной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Если нет возможности выполнить дообследование и нет эффекта на фоне местного лечения - рекомендовано начать прием Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
Маргарита Александровна, спасибо за развернутый ответ
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте! Не похоже чтобы навредили себе, скорее просто течение процесса такое. С учетом того что болеете всего два дня - еще рано для развития осложнений (т.к. в 90% случаев первые 7-10 дней болезни это все в рамках вирусной инфекции, даже если на 2-3 день сопли зеленые из носа потекли - это не признак гайморита и бактериальных осложнений, а действие противовоспалительных ферментов, которые окрашивают сопли в разные цвета). Сейчас по лечению можно в нос взять спрей Снуп например по 1-2впр 2-3р/д дней на 5, нос просто сморкать (промывать не рекомендую всякими лейками типа долфин, т.к. можно замыть и в пазухи и в уши через трубу слуховую и на ровном месте добавить себе осложнений). Также можно добавить порошки Дуоколд по 1пак 3-4р/д 3-5 дней (аналог терафлю, у него пакетики разделены на день/ночь, и вещество от которого может потенциально хотеться спать, есть только в ночных пакетиках) - хорошо снимает отек и оказывает противовоспалительное действие.
Роман Александрович, спасибо большое за развернутый ответ
Пожалуйста, выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте , для уточнения диагноза рекомендуется сделать рентген пазух носа сдать оак и срб .
Для облегчения симптомов рекомендуется :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) ,если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)