Оправдан ли прием антибиотиков
Здравствуйте, у меня примерно неделю назад начался кашель, затем отечность и боль в горле, слабость и сильный насморк. Врач выписал антибиотик Aksef 500 mg два раза в сутки, но я не стала его принимать, так как живу в турции, а местные врачи выписывают антибиотики на любой чих. Сейчас уже подходит к концу неделя болезни , и у меня все еще сохраняется отечность в носу, плохо ощущаю запахи, давит в районе гланд. Есть слабость небольшая. У меня вопрос: какие должны быть симптомы или на чем вообще основывается врач, выписывая антибиотик? У меня только посмотрели горло и поспрашивали про другие симптомы, никакие анализы не брали. Но, возможно, врач был прав, и мне стоило начать прием лекарства.
Здравствуйте. В данный момент температуры нет? Горло красное?
Для уточнения этиологии инфекции (бактерия или вирус) рекомендуется сдать общий анализ крови с лейкоформулой, соэ и срб. Если по анализам крови есть признаки бактериальной инфекции, то назначается антибиотик.
Если нет возможности сдать кровь, температура сохраняется более 5 дней, нет улучшения состояния , в таком случае тоже можно предположить присоединение бактерии и начать принимать аб.
Если в целом состояние улучшилось, то аб не показан.
Здравствуйте.
Рекомендую сдать общий анализ крови и кровь на с- реактивный белок, чтобы понять, нужен ли антибиотик.
Принятый ответ
Здравствуйте! Для уточнения необходимости применения антибиотика рекомендуется сдать общий анализ крови и С-реактивный белок. Если будут повышены лейкоциты за счёт нейтрофилов и снижены лимфоциты, то это бактериальная инфекция, при которой назначается антибиотик. Также некоторые врачи назначают эмпирически антибиотик, если температура 38с и выше более 5 дней, имеются гнойные наложения на миндалинах ( ангина).
Если вы отмечаете улучшения, снижение температуры, то это не бактериальная инфекция, а вирусная. При вирусной инфекции симптоматическое лечение.
Если есть вопросы, спрашивайте.
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото горла , температура тела в норме?
Кашель, мокрота , сопли какого цвета?
Антибиотик выписывается если есть бактериальная инфекция, гнойный налет в горле, только по анализам можно точно сказать есть ли бактериальная инфекция нужен ли антибиотик для этого сдают ОАК, СРБ