Консультация дерматолога /

Прыщи на лице и шее — вопрос №3004041

Здравствуйте! Были небольшие неполадки со здоровьем, пила очень много лекарств и колола уколов с января месяца. Один раз для иммунитета пита витамин с, выскочили небольшие прыщики, подумала на него и бросила его пить. Потом спустя несколько недель, купила эхинацею в шипучем виде начала пить, обсыпало вот так как на фото сейчас, прочитала потом что с добавлением витамина С. Это было где-то в понедельник, бросила пить. Это все предположение мое личное. Так не знаю, что думать. Никогда не было прыщей, особенно таких обильных. Зуда нет, не чешется ничего. Сейчас пью полисорб, фосфалюгель и линекс , потому что после большого количества таблеток жкт не хорошо функционирует. Так же семена льна. Очень не эстетично выглядит. Мазала зеркалиром, белосаликом в прошлый раз помогло. Сейчас мажу клензит - с. Пью цетрин.

Возраст: 26

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Прикрепите фотографии пожалуйста
Клиент
Дарья Николаевна, прикрепила
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Сколько уже по времени эти элементы?
Клиент
Дарья Николаевна, пару дней (3-4)
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По фотографии проявление аллергического дерматита
Подумать на что могла быть реакция и исключить аллерген
Цетрин продолжить
Наружно элидел/такропик на выбор 3р в день до полного разрешения
Клиент
Дарья Николаевна, думаю уже, наверное организм в принципе отравлен лекарствами(
Клиент
Дарья Николаевна, акридерм дополнительно не нужно?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
С условием, что вы принимали большое количество препаратов, сложно конечно сказать на что именно
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Гормоны на лицо не рекомендуется наносить
Клиент
Дарья Николаевна, а что лучше посоветуете все таки такропик или эпидел?
Клиент
Дарья Николаевна, я сейчас не пью ничего, кроме полисорба, семена льна и цетрина. Все бросила пить
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Без разницы, у них действующее вещество одинаковое, я вам перечислила 2, вдруг в аптеке не будет
Клиент
Дарья Николаевна, такропик 0.1% или 0.03%?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
0,1
Дозировка 0,03 для детей
Клиент
Дарья Николаевна, еще написано что продаются по рецепту?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Без рецепта продается
Клиент
Дарья Николаевна, благодарю. Тут еще написали эффезел, его нужно покупать, как думаете?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Данный препарат назначается при акне
Если ранее у вас акне не было, то я все же считаю, что это проявление аллергической реакции, поэтому нет
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
По фото больше данных за обострение Акне
Причины:
Нарушение гормонального фона.
эндокринные патологии.
заболевания ЖКТ
стресс
сниженный иммунитет в том числе из-за употребления лекарственных средств.
Питание с преобладанием быстрых углеводов и жиров провоцирует развитие заболевания.
Лечение:
наружно Эффезел гель 1 р в день на ночь 3 -4 месяца
-Гель очищающий La Roche-Posay Effaclar 2 р в день
В питании ограничить употребление сладкого,мучного,молочных продуктов и пищевого мусора.
Клиент
Игорь Михайлович, благодарю
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Выздоравливайте!