Повышен с-реактивный белок

Здравствуйте. Нахожусь на отдыхе заграницей. Перед самым вылетом почувствовал, что приболел. Начинался кашель и температура была 37.2 Полет перенес хорошо. Но к вечеру чувствовал, что температура поднялась. Градусника с собой не было. Но взял таблетки. Пил трекрезан, нурофен и таблетки от кашля. И флуимуцил. Кашель иногда с отхождением мокроты. Бело желтая. К ночи температура была гдето 38. Так пролежал я в отеле три дня. В принципе для меня это обычный сценарий болезни. Дня 3 температура под 38. Особо ничего не болит. Иногда или горло или насморк. Самочувствие в целом нормальное. Сильной слабости не ощущаю. Я связался со своей страховкой. Приехал врач. Выдал мне антибиотики. Аугментин. И назначил анализ на кровь. Пришли результаты. Показывает что у меня повышенный с-реактивный белок. И довольно сильно. 132.8 Зарубежный врач пишет что мне нужно подъехать на консультацию к специалисту. И я думаю, стоит ли начинать переживать по этому поводу? Погуглил про этот анализ и там и сепсис и чуть ли не рак. Но по состоянию вроде обычно болею. Заразился я точно в России. Может ли это повышение быть связано с протеканием болезни? И после выздоровления он придет в норму? Раньше этот показатель как-то не определяли, вроде, и не загонялись по этому поводу.

37 лет

Здравствуйте! Можете прикрепить анализы полностью.
С реактивный белок специфический маркер воспалительного процесса в организме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Виктория Сергеевна, анализы прикрепил.

Да, в крови признаки бактериальной инфекции, прием антибиотика необходим. Так же одновременно я бы порекомендовала вам начать прием пробиотика, например, Линекс по 1капс 3р/д курс 10 дней, для поддержания микрофлоры кишечника во время лечения антибиотиком.
Рекомендую выполнить рентгенографию органов грудной клетки, чтобы исключить воспалительные процессы там, и обязательно очный осмотр у врача

Здравствуйте.
Клинический анализ крови сдавали?
Такие цифры с-реактивного белка может быть при бактериальной инфекции.
В таких случаях рекомендуется принимать вит д 2000ме в сутки
Орошать ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 5-7 дней
При малопродуктивном кашле омнитус 1т 3 раза в день 7 дней.
Увеличьте количество потребляемой жидкости
Амоксиклав 1000 мг 1т 2 раза в день 7 дней.
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней
При повышении температуры рекомендуется принимать парацетамол 500мг 1т внутрь.

Здравствуйте, Сергей!
Повышение м.б. связано с воспалительеым процессом.
Вы какие-то еще анализы, помимо срб сдавали? Прикрепите

Здравствуйте! Сможете приложить анализы?
Повышение с-реактивного белка указывает на острое воспаление, вызванное вирусной инфекцией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анастасия Александровна, анализы прикрепил.

По данным общего анализа крови признаки бактериальной инфекции - снижены лимфоциты, повышены Нейтрофилы. Назначение антибиотика оправдано.
Аугментин 875/125 мг 2 раза в день, 7-10 дней.
СРБ повысился на фоне бактериальной инфекции.

Также в ОАК отмечаются признаки анемии легкой степени тяжести - снижен гемоглобин, эритроциты, гематокрит.
Для уточнения типа анемии рекомендуется кровь на уровень ферритина, фолиевой кислоты и витамин B12. При наличии дефицитов - к терапевту, назначается соответствующее лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анастасия Александровна, т е в принципе особо нечего переживать?
Сегодня кстати уже хорошо себя чувствую. Ночью температуры не было
Но Аугментин мне выдали другой дозировкой. 625, если не ошибаюсь. Пить 3 раза в день с интервалом 8 часов. 4 дня.

Ну выбора тут у меня нет. Буду пить их

Принятый ответ

Если в такой дозе, то да 3 раза в день и хотя бы 5 дней .

Сергей, доброе утро! Уточните , пожалуйста в каких единицах указан СРБ?