Выделения после гистероскопии

Здравствуйте! 21.03 мне были проведены гистероскопия и раздельное выскабливания. Результат гистологии-железистый полип эндометрия и железисто-фиброзный полип ц/к. Дней 6 были небольшие выделения, потом они прекратились, чувствовала себя хорошо, по УЗИ в 7 день после выскабливания всё в норме. Но через 11 дней начал болеть живот, как при месячных (гинеколог сказала, что такое может быть рекомендовала поставит свечи с диклофенаком),сейчас живот не болит, но сегодня, на 15 день появились мажущие кровянистые выделения. Доктор мне прописал пить с 16 по 25 день цикла дюфастон,. Завтра как раз будет 16 день, и я не знаю, начинать ли пить дюфастон. Скажите, пожалуйста, нормальны ли такие выделения и можно ли начинать принимать дюфастон? Мне 51 год.

51 год

Здравствуйте, может быть сейчас начинается Менструация, после операции может быть сбой, понаблюдайте, если выделения усилятся до объема Менструации дюфастон начнете принимать позже
До гистероскопии Менструации были регулярные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Нет, последний год менструации были нерегулярные, могли отсутствовать по 2-3 месяца. Поэтому и не знаю, кап теперь быть с приёмом дюфастона. Выскабливание делали по поводу гиперплазии эндометрия

Гиперплазии в гистологии нет, полип визуализировался как гиперплазия. Понаблюдайте, если выделения прекратятся начнете дюфастон, если усилятся до объема Менструации считаете 1 дней цикла, дюфастон как рекомендовано с 16 дня. Можно рассмотреть постановку гормональной спирали Мирена в матку, чтобы без гиперпластических процессов спокойно уйти в Менопаузу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здоровья Вам!

Здравствуйте.
Рекомендую исключить воспалительные осложнения путём осмотра на кресле. Если будет боль, то начать АБ-терапию.

Для приёма Дюфастона такие выделения - не помеха

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ. После выскабливания я пила антибиотики 5 дней. Я так поняла, что дюфастон можно начать завтра принимать?

Принятый ответ

Совершенно верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Здравствуйте, вообще после процедуры могут быть выделения до 2-3 недель, если выделения не значительны препарат можно принимать назначенной Вам схеме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Выделения мажущие, только на туалетной бумаге (после похода в туалет)

Это нормально, не волнуйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я так понимаю, что дюфастон можно завтра начать принимать?

Если вылеления не значительны, то препарат принимается в назначенном режиме. Если выделения соответствуют менструальным то нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Здравствуйте! Понаблюдайте ещё сутки, если начнутся обильные выделения тогда Дюфастон не нужен и началась самостоятельно менструация

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Я переживаю из-за того, что неделю назад по УЗИ эндометрий был 4,6 мм. Разве он мог за неделю вырасти так, что началась менструация?

Эндометрий может нарасти и при 7 мм уже может начаться отторжение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ясно. Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, после оперативного вмешательства может быть нарушение цикла, а возможно это просто кровянистые выделения, что может быть в течение неск недель , Дюфастон можете начать принимать, если выделения станут обильными как при менструации, прекратите прием

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Добрый день! Да, такие выделения еще могут быть после данной операции. Принимать дюфастон как назначили можно , что бы прошли месячные. В дальнейшем при данной ситуации его приём не требуется. В дальнейшем можно принимать с 1 дня цикла, который начнется на отмену дюфастона, препараты для менопаузальной гормональной терапии, если беспокоят климактерические симптомы и это влияет на качество жизни..Как вариант фемостон 1/10. Бады будут эффективны на уровне плацебо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ!

Добрый день,на фоне гистероскопии регулярность цикла может нарушаться,это вполне может быть начало менструации. Результаты гистологии хорошие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ!