Гайморит и возможная беременность.

Добрый день, я 6-ой день, как заболела. Сначала, в воскресение, поднялась небольшая тем-ра 37.0. После тем-ры не было до четверга (6.03). Из сопутствующих симптомов: сначала был сильный насморк, частое чихание, слезоточивость левого глаза. Со среды начали болеть гайморовы пазухи вокруг носа. Больше боль ощущалась с левой стороны, отдавала в челюсть, висок. Сильные боли в этих же местах при наклоне головы, резких движениях. И ещё отдает пульсирующая боль в затылочную область головы, тоже слева. Температура 6.03. была 37.4., сегодня 37.1. состояние такое же. Из лечения, что я делала: промывала нос далфином 4 р в день со вторника начиная. При сильных болях пила парацетамол (500 мг/таб), сосудосуживающие ( снуп/тизин) по необходимости, старалась не жестить. И важный момент, есть предположения беременности. Первый день последней менструации 13 февраля. Срок очень маленький, но исключить полностью беременность не могу. Сдала сегодня ХГЧ, результат будет завтра. Анализ крови приложу ниже. Подскажите, как лечиться, с учетом возможной беременности?

Нет
30 лет

Здравствуйте!жду результатов анализов.

Анализы прикреплены

Принятый ответ

По результатам анализов признаки бактериальной инфекции, в таких случаях рекомендуют прием антибиотика.

При отсутствии аллергических реакций рекомендуют прием амоксиклава 875+125 по 1 таб 2 раза в день, 10 дней.
Для защиты микробиома кишечника
Энтерол 2к×2 раза в день, 10 дней.
Интервал между антибиотиком и энтеролом не менее 2ч.
Промывание носа продолжить.
Так же очнвй осмотр лора.

Здравствуйте, начинать пить антибиотик можно до результатов ХГЧ?

Здравствуйте.
С учетом полного анализа крови, есть признаки бактериальной инфекции.
В таком случае рекомендуется прием антибиотика.
Аугментин 875+125 мг по 1т 2 раза в день 7 дней. Данный антибиотик можно на ГВ.

Здравствуйте!
В крови признаки бактериальной инфекции, в таком случае необходимо начать прием антибиотика, я бы порекомендовала Амоксиклав 1000мг по 1таб 2р/д курс 7 дней, перед приемом обязательно проконсультируйтесь очно с врачом.

Сейчас из лечения могу порекомендовать:
—обильное, тёплое питье, обязательно проветривайте помещение, в котором находитесь.
—Витамин С 500 мг/сут 5-7 дней, вит. д 2000ме в сутки для поддержания иммунитета
—Если заложен нос -
сосудосуживающих капель називин беби(детская дозировка, наиболее безопасны во время беременности), либо капли на основе морской воды.
—Промывайте нос физиологическим раствором или аквалором, горло можно полоскать раствором фурациллина (2 таблетки растворить в 200мл теплой воды)
3-4 раза в день.
—При повышении температуры - жаропонижающие (парацетамол, ибупрофен).
—Ингалипт ,Мирамистин спреи
2-3р/д в горло

Скорейшего вам выздоровления ❤️

Здравствуйте. Меня зовут Тюрина Александрая ,я являюсь консультантом сервиса СпросиВрача и постараюсь ответить на все ваши вопросы.

По анализам - признаки бактериальной инфекции. Дополнительно необходимо сдать кровь на СРБ.
В таком случае врачи могут порекомендовать Амоксиклав 1000 мг 2 рв день 7 дней .
Промывать нос аквамарисом 3-5 р в день
Спрей Назонекс по 2 дозы 2р в день 10 дней.
От температуры парацетамол 500 мг
Витамин Д 2000 ме 14 дней
Витамин С 1000 мг 7 дней.

Необходимо помнить, что онлайн консультация не заменит очный осмотр доктора. В ближайшее время посетите доктора для дальнейшей коррекции лечения. Выздоравливайте!