Консультация уролога /

Расшифровка УЗИ мошонки и паховых лимфоузлов — вопрос №3005282

Добрый день, уважаемые врачи! В душе увидел уплотнение слева в паху, сделал УЗИ лимфоузлов и яичек, просьба расшифровать. Тот, который нащупал, по УЗИ 30 мм х 12 мм. Также сделал УЗИ яичек, тк они рядом, и в 19 лет диагностировали варикоцеле. Жалоб на варикоцеле нет, по фертильности все нормально, чуть больше года назад родился ребёнок. Прилагаю фото заключения УЗИ. Если нужно, прикреплю фото эластометрии и УЗИ яичек и лимфоузлов. Спасибо!

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Андролог, Уролог
День добрый.
Судя по формулировке и размерам, лимфоузлы реагируют «реактивно», что чаще всего связано с воспалительными причинами (например, кожные проблемы, микротравмы, инфекции в зоне ног, половых органов и т.д.). Но для точной оценки этого недостаточно, важно очное обследование и анализ сопутствующих симптомов, лабораторные анализы (ОАК!, ОАМ, ПЦР на ИППП).
Про варикоцеле по УЗИ вообще только упоминание в заключении. В общем описании оценкуи сосудов нет (размер, рефлюкс, пробы с натуживанием, лежа, стоя...) Странно.
В итоге:
Паховые лимфоузлы: увеличены, но, судя по всему, реактивного характера (чаще всего связано с воспалением или инфекцией).
Яички: по УЗИ без признаков серьёзных патологий (размер и структура в норме). Есть небольшие кисты (часто встречающиеся доброкачественные изменения), которые обычно не опасны и клинически незначимы.
Варикоцеле: судя по всему, без существенной динамики или осложнений.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, спасибо за такой развернутый ответ! Прикрепил фото УЗИ, где видно это образование в правом яичке, УЗИст сказал что кальцинат, или всё-таки киста? По варикоцеле, врач сказал что есть и справа небольшое, меньше чем в левом, но в заключение не внесла как я вижу. И объем яичек у меня не уменьшен? Особенно правого? Спасибо!

Андролог, Уролог
Да, это обычный кальцинат, не критично. Случайная находка, не страшно. И прощупыватся никак не может :) Объем правого чуть меньше. Но опять же есть фактор точности измерения, и есть конституциональные особенности (в зависимости от антропометрических данных).
Клиент
Дмитрий Владимирович, спасибо большое! Еще вопрос, в увеличенных лимфоузлах слева (их 2) по эластометрии показатели 27 кРа и 28 кРа, это не высоко? И волнистые контуры и частично нарушенная эхоструктура не говорит о злокачественности лимфоузлов?
Андролог, Уролог
Точных универсальных «граничных» значений, однозначно отделяющих доброкачественные лимфоузлы от злокачественных, нет. В разных исследованиях фигурируют различные «пороговые» цифры (например, 20–30 кПа или выше).
27–28 кПа – это может быть «пограничная» зона, когда повышенная жёсткость действительно заставляет внимательнее смотреть на лимфоузлы. Однако многое зависит от методики исследования, конкретного УЗ-аппарата, опыта врача и, самое главное, клинического контекста (наличие воспалений, инфекций, травм, хронических заболеваний и т. д.).
При реактивных (воспалительных) лимфоузлах как раз может наблюдаться неоднородность структуры и неровные контуры, особенно если есть острое или подострое воспаление.
При злокачественных изменениях (метастатические/лимфомные) тоже нередко видят изменённую форму, повышенную жёсткость, неоднородность. Но одно лишь УЗИ, даже с эластографией, не даёт 100% ответа: нужно учитывать совокупность клинических и лабораторных данных.
Так что очная консультация важна, чтобы оценить всю картину: есть ли какие-то локальные инфекции, воспалительные процессы, общие анализы крови (в т.ч. показатели воспаления), дополнительные факторы риска и т.д. Мы тут только совет можем дать :) диагнозы и лечения на очном приеме.
Клиент
Дмитрий Владимирович, спасибо! Лимфоузел сегодня меньше стал, может быть такое что за ночь он уменьшился, так быстро? Т.е. он еще больше нормы, но меньше чем вчера.
Андролог, Уролог
Да, конечно может, лишний раз подтверждаает "воспалительную" теорию а не онкологическую. Так что без паники.!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Криминала нет. Нужен очный осмотр уролога.
С большой вероятностью варикоцеле незначительное и на требует оперативного лечения,а вот наблюдать раз в год желательно.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, спасибо большое! Вопрос, в увеличенных лимфоузлах слева (их 2) по эластометрии показатели 27 кРа и 28 кРа, это не высоко? И волнистые контуры и частично нарушенная эхоструктура не говорит о злокачественности лимфоузлов?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Не накручивайте себя! Ничего тревожного
Андролог, Уролог
Добрый день.Не было ли накануне простудных симптомов?Часто реакивный лимфаденит -следствие вирусной инфекции.
Помимо этого,если увеличен паховый лимфоузел,это требует дооьследование:
-кровь на ЭДС
-мазок на 12 ИППП.
Что касается кальцината,ничего страшного,вполне возможно,что этол результат какой-то травмы,реактивного воспаления и т.п.Для жизни и здоровья угрозы не несет.Профилактичсеки сдайте кровь на онкомаркеры:
-АФП,ХГЧ.
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, спасибо! Лимфоузел сегодня меньше стал, может быть такое что за ночь он уменьшился, так быстро? Т.е. он еще больше нормы, но меньше чем вчера. Нужно ли сдавать онкомаркеры если по УЗИ яичек кальцинат?
Андролог, Уролог
Может быть,конечно.Онкомаркеры сдайте в любом случае профилактически.