Консультация психотерапевта /

Вернулась тревога — вопрос №3005314

Принимаю феварин уже 4 мес. У меня тревожно депрессивное расстройство. Начала чувствовать значительные улучшения спустя 1.5 мес. Самое главное для меня было избавиться от тревоги. Ибо в этом состоянии я вообще не дееспособна и не могу с ней справиться физически. Вчера ночью проснулась от тревоги. Она была не настолько сильной как до приема АД. Приняла половинку тераллиджена и уснула. Но все же. А сегодня проснулась ночью в туалет и еле дошла. Состояние было какое то предоморочное. Я не могу понять почему она вернулась? Ведь все было хорошо. Это норма? Или что то нужно изменить в лечении?

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Какую дозировку феварина принимаете в настоящее время?
Клиент
50 мг / сут

Невролог, Рентгенолог
У Вас неэффективная дозировка препарата, эффективной минимальной считается 100 мг.
Обычно рекомендуется повышать по 25 мг раз в 5 дней до 100 мг и эффект уже оценивается на 3-4 неделе после выхода на 100 мг.
Прикрывать побочные эффекты можно с помощью транквилизаторов, тералиджен подойдет.
Назначается по схеме 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).
Принятый ответ
Клиент
Спасибо ❤️
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее дозировка недостатчная. Минимально эффективная дозировка 100мг в сутки. Повышают по 25мг каждые 3 дня. Полный эффект наступает через 4 недели от выхода на рабочую дозировку
Клиент
Спасибо. Тогда мне лучше записаться к своему врачу с этой проблемой или самостоятельно увеличить дозировку?
Невролог
Конечно лучше обсудить с лечащим врачом, но если такой возможности нет, то в таких случаях повышают самостоятельно. Тактика в любом случае одинакова
Клиент
Спасибо ❤️
Невролог
Здравствуйте! Вы принимали недостаточную дозу препарата. Минимальная эффективная доза 100 мг/сут. Оценка эффективности через 3-4 нед. Под прикрытием можете использовать параллельно транквилизатор, например Тералиджен.
Психотерапевт
Здравствуйте!

Тот факт, что Вам стало легче на более низких дозах препарата говорит о том, что с Вашим расстройством препарат работает, но откат по некоторым симптомам означает, что текущей дозы недостаточно.
Эффективными дозами Феварина для лечения тревоги обычно являются 100-200 мг в сутки. Повышаем дозу обычно на 25 мг каждые 7 дней. Если на время повышения дозы тревога усилится, можно будет прикрывать ее Тералидженом.
Клиент
Спасибо вам большое
Психотерапевт
Успехов Вам в лечении 🌸
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. У Вас начальная дозировка антидепрессанта, потому и произошло ухудшение. Феварин в среднем необходимо принимать от 100 мг. Вам просто нужно увеличить его дозировку
Психолог
Здравствуйте, очень важно выйти на рабочую дозировку, поэтому обязательно обратитесь к своему лечащему врачу, чтобы он мог скорректировать лечение и подключите работу с психологом, так как препараты помогают снять симптоматику, но они не смогут изменить Вашего восприятия: 1 . исследовать мыслительный компонент, чтобы Вы смогли научиться отслеживать свои мысли, научиться менять их с деструктивных и с подпитывающих тревогу, на те, которые будут Вас успокаивать - мыслями Вы задаете вектор реагирования. 2. Отследите поведенческий уровень - что Вы начинаете делать, когда начинаете испытывать тревогу, какие совершаете действия, чтобы как Вам кажется, облегчить тревогу - эти действия на самом деле не освобождают Вас от тревоги,а, наоборот, закрепляют. Поэтому постепенно предстоит от него отказываться. 3. поработать с образом тревоги внутри себя, чтобы Вы смогли оформить её в виде визуального образа внутри себя и работать с ним. 4. освоить техники работы с тревогой - техники дыхания, напряжения и расслабления, техники "заземления" и постепенно шаг за шагом отслеживая мысли, меняя поведение и применяя техники, прокручивая образ тревоги внутри себя, освобождать себя от неё.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое 💕