Выделения после гематомы
Здравствуйте . На 5-6 недели беременности было кровотечение ,выявили гематому класть в больницу не стали назначили домашнее лечение, пила дюфастон и транексан. После переключили на утрожестан . Кровянистые выделения прошли на следующий же день, но сейчас уже 12 неделя и переодически бывают либо светло-коричневые либо темно коричневые выделения . Может ли это до сих пор выходить гематома и безопасно ли это ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Возможно опорожняется гематома . Не переживайте.
Но рекомендую сделать внеплановое узи ( для уточнения размеров гематомы , если она все еще есть) и для исключения других патологий , так же на приеме показаться гинекологу на кресле ( за исключением полипов , эктопии)
Принятый ответ
Здравствуйте! А когда узи последний раз делали? Эрозии /эктопии на шейке не было? Не говорили?
Принятый ответ
Здравствуйте! Все верно, это выходит гематома, не переживайте
У вас какая дозировка сейчас Утрожестан?
Светлана Николаевна, по 200мг 2 раза в день . Как только назначили , всю пачку проставила,потом сделала перерыв,сейчас опять ставлю утрожестан . Заметила что эти выделения бывают после прогулок в основном . Красного оттенка вообще нет,только коричневые,либо светлее либо темнее как мазня
Тогда вы можете снижать дозировку утрожестана, показаний к его приему нет
Принятый ответ
Здравствуйте, как давно вы делали контроль узи?
Елена Федоровна, здравствуйте ,узи делали буквально несколько дней назад на скрининге ,говорят что все в порядке
Мариам, коричневые выделения опасности не несут, это скорее всего опорожнение гематомы, опасны алые выделения
Принятый ответ
Добрый день.
Да, кровянистые выделения могут сохраняться несколько недель.
А если выделения светло-коричневые - это просто шеечная и влагалищная слизь, она при беременности несколько меняет цвет в пользу как раз такого.
Здравствуйте!
Ретрохориальные гематомы могут долго опорожняться.
Если по УЗИ все в порядке, а также нет алых и обильных выделений, то обычно не опасно.