Что делать при пониженном гемоглобине и ферритине у девочки 16 лет?
Добрый день! Ребенку 16 лет, девочка, постоянная утомляемость, мушки в глазах, ноги ночью периодически сводит судорогой. Сдали кровь, гемоглобин 87, ферритин 3,7. Месячные обильные, 5 дней по 4-5 прокладок. Запись к гематологу только через месяц. Посоветуйте пожалуйста медицинский препарат для восстановления гемоглобина.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по приведённым показателям, у девушки можно предположить наличие железодефицитной анемии средней степени.
Вы совершенно правы, в такой ситуации коррекция дефицита проводится с помощью приёма препаратов железа. Может быть назначен, например, мальтофер или феррумЛек, по 2 таб в день. Контроль общего анализа крови для оценки эффективности лечения в этой ситуации имеет смысл проводить ежемесячно. При эффективности (повышение гемоглобина на 5-10 г/л в месяц по результату анализа) лечение проводят длительно, до восстановления уровня гемоглобина (более 120 г/л) и затем в профилактической дозе не менее 2-3 месяцев до восполнения запасов железа - их показывает уровень ферритина.
Если менструации сразу, с самого начала, у девушки были обильными - планово, не срочно, имеет смысл сдать коагулограмму, чтобы исключить нарушения свёртываемости крови как причину обильных менструаций.
И обязательна консультация гинеколога по поводу обильных менструаций.