Аллергия при беременности 18 недель

Здравствуйте , с 11 недели мучает аллергия. Высыпало на руках между пальцев . Ходила к дерматологу, сказал делать примочки из коры дуба и мазать кремом липобейз. Через неделю стало лучше . Сейчас уже 18 недель, пару дней назад обсыпало руки ещё хуже, до локтей на двух руках . Ужасно зудит Так же делаю примочки , мажу кремом липобейз и пью полисорб . Но лучше не становится , такое ощущение, что наоборот ещё хуже 1 ) Чем можно лечить аллергию при беременности ? чтобы не навредить малышу 2) Опасна ли такая аллергия для плода ?

Нет
23 года

Здравствуйте!
Малышу это по большому счету не вредит, скорее снижает качество жизни для мамы.
Во время беременности препаратом первой линии, который считается безопасным для ребёнка, является цетиризин (Зодак, Зиртек). У некоторых в инструкции беременность будет противопоказанием (инструкции не всегда успевают обновляться, это —- устаревшие данные), у некоторых же (например, Зодак в каплях) беременность в инструкции «разрешена» для использования. Согласно всем имеющимся данным, в том числе клиническим рекомендациям, цетиризин безопасен и может использоваться в дозе, согласно инструкции к препарату.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Большое спасибо
А чем можно мазать руку ?

На фоне такой терапии достаточно эмолентов (липобейз, bioderma atoderm ultra)

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Была рада помочь 🩷

Здравствуйте, на малыша это никак не влияет, это местные проявления. Рекомендуется повторно проконсультироваться с дерматолого и аллергологом. Может применяться зиртек в копях или фенистил. А так же местные крема с ГКС, например акридерм

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Большое спасибо

Принятый ответ

Альбина, Скорейшего выздоровления

Добрый день! Нужна очная консультация дерматолога. Также можно принимать лоратодин или эриус, местно мазать акридермом

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Выздоравливайте поскорее!)

Здравствуйте.
Ваше состояние никак не навредит малышу , не беспокойтесь.
Можно принимать Зиртек в каплях.
Местно на кожу для снятия зуда Неотанин эмульсия или спрей чередовать с Фенистил гелем по 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Большое спасибо
А полисорб можно больше уже не пить ?

Пока продолжайте его тоже .
Необходимо проконтролировать ваше состояние, так как аллерген еще присутствует .
Необходимо проконтролировать так же б/х и оак крови, обсудите этот момент с лечащим врачом на приеме .
Пока не отменяйте🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Огромное спасибо

Принятый ответ

Берегите себя и выздоравливайте. С праздником 🌷

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях могут рекомендовать антигистаминные препараты, например, цетиризин (Зодак), а местно на кожу Неотанин и эмоленты, например, из серии Ля рош Позе Липикар.