Консультация гинеколога /

Месячные или кровотечение — вопрос №3007663

Здравствуйте. Месячные были 17 декабря. В январе два раза переболела, думала, что из за болезни цикл съехал, но, когда месячные не пришли в середине февраля, побежала на узи. Фото прилагаю. На узи успокоили и я стала ждать месячные. Но их не было и в начале марта, записалась к гинекологу, врач дала направление на ещё одно узи и кровь. Но вчера на 81 день цикла начались месячные, которые очень обильные для меня. Подскажите пожалуйста, как отличить кровотечение от месячных? Большая прокладка уходит за 3 часа сейчас. Но пугает другое, в середине февраля эндометрий был 13 мм, значит сейчас он 20 мм? Если месячные пришли только 7 марта. И теперь у меня в любом случае начнется кровотечение? Мне очень страшно. Близкие уехали в деревню. Я одна и боюсь. Насколько нарастает эндометрий? Я читала, что его порог 14 мм и все что выше него по любому уже кровотечение. А у меня 13 мм было в феврале. Помогите, очень страшно.

Возраст: 40

Хронические болезни: Гипотиреоз

Акушер, Гинеколог
Добрый день! УЗИ можете прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, прикрепила
Акушер, Гинеколог
По узи никакой катастрофы нет и менструация обильная из-за того, что была задержка 81 день. Кровотечение - это заполнение самой толстой ночной прокладки за 2ч и менее. Вам можно попить транексам 500мг 1т три раза в день 3-5 дней
Клиент
Илона Альбертовна, у меня в феврале уже был эндометрий 13, очень сирашно, какой он сейчас.
Акушер, Гинеколог
Ничего страшного, он мог и не нарасти
Клиент
Илона Альбертовна, просьба расшифровать выписку из стационара, приложила. Пошла в туалет, выпали сгустки, вызвала скорую и увезли в больницу в гинекологию, там сделали укол транексам и провели обследования. По результатам которого выписали домой. Когда делали укол транексама моя тонкая вена лопнулаи появился отёк и припухлость на руке. Медсестра сказала что это не страшно, но я после ковида им не верю. Опасен ли такой отёк? Не будет ли некроза и что делать теперь?
Акушер, Гинеколог
УЗИ, кровь от 8.03 в пределах нормы. А по поводу Вены - это будет просто синяк и не более. Никакого некроза не будет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Если вы после февраля УЗИ не делали, то невозможно сказать на сколько наростился эндометрий . Задержка у вас большая, поэтому в любом случае месячные обильнее будет, главное, чтобы полностью прокладка не заполнялось за 1-1,5 часа, в этом случае нужно ехать в стационар . Если обильные добавьте Транексам 1000 мг 3 раза в день 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, нужно ли сейчас делать узи чтоб оценить состояние эндометрия? Может мне сразу чиститься надо? Не повредит ли транексам выходу эндометрия?
Акушер, Гинеколог
Сделайте УЗИ омт, чтобы оценить состояние эндометрия и яичников на 5-7 день цикла, и тогда уже можно решить , нужно выскбаливание или нет. Транексам не навредит,если обильные принимайте
Клиент
Галимат Нарзановна, Пошла в туалет, выпали сгустки, вызвала скорую и увезли в больницу в гинекологию, там сделали укол транексам и провели обследования. По результатам которого выписали домой. Когда делали укол транексама моя тонкая вена лопнулаи появился отёк и припухлость на руке. Медсестра сказала что это не страшно, но я после ковида им не верю. Опасен ли такой отёк? Не будет ли некроза и что делать теперь?
Акушер, Гинеколог
Скорее всего вену проткнули и поэтому отек и синяк, ничего страшного, это пройдет , наносите троксевазин местно
Клиент
Галимат Нарзановна, просьба расшифровать выписку из стационара, там есть данные за узи, они мне не понятны, приложила.
Акушер, Гинеколог
По УЗИ все хорошо, отклонений нет, гиперплазии эндометрия нет , у вас все в порядке
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! У вас есть с собой кровоостанавливающее?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, транексам 500 есть
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отлично, если будет сильно обильные можно принимать транексам 1000 мг 2 раза в день
Клиент
Светлана Николаевна, просьба расшифровать выписку из стационара, там есть данные за узи, они мне не понятны, приложила. Спасибо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По УЗИ у вас описана вторая фаза цикла, доминантный фолликул есть
Клиент
Светлана Николаевна, там приложено второе узи из стационара
Гинеколог
Здравствуйте. После задержки менструация практически всегда бывает очень обильная, Главное чтобы одна большая прокладка не наполнялась полностью за полтора часа, в этом случае нужно будет обратиться в гинекологический стационар, сейчас купировать выделения можно приёмом транексама по 1.000 мг три раза в день 4 дня, затем по 500 мг три раза в день до пяти дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, а транексам не навредит выходу эндометрия?
Гинеколог
Нет, он на это не влияет
Клиент
Екатерина Александровна, просьба расшифровать выписки из стационара, там есть данные за узи, они мне не понятны, приложила и анализы.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. При длительной задержке менструация как правило обильнее. Кровотечение оценивается состояние, когда большая прокладка заполняется за 1-1.5 часа дважды подряд.
На данный момент возможно применение т транексам 1000 мг 3раза в день до 5дней, контроль узи омт для оценки состояния эндометрия
Принятый ответ
Клиент
Шушаник Юраевна, а транексам не навредит выходу эндометрия?
Акушер, Гинеколог
Нет не навредит. Но приём препарата может быть рекомендован в случае обильных или длительных выделениях, если выделения с тенденцией на спад ,возможно наблюдение
Клиент
Шушаник Юраевна, Пошла в туалет, выпали сгустки, вызвала скорую и увезли в больницу в гинекологию, там сделали укол транексам и провели обследования. По результатам которого выписали домой. Когда делали укол транексама моя тонкая вена лопнулаи появился отёк и припухлость на руке. Медсестра сказала что это не страшно, но я после ковида им не верю. Опасен ли такой отёк? Не будет ли некроза и что делать теперь?
Акушер, Гинеколог
Как правило, при повреждении вены возникает гематома. Дальше должна рассосаться постепенно.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Екатерина! Сейчас однозначного решения может не быть. Конечно можно подождать и понаблюдать как будут проходить, но в таком случае существует вероятность кровотечения, что все не выйдет и надо будет делать выскабливание все равно на фоне кровотечения. второй вариант это делать сейчас выскабливание и третий вариант пробовать принимать дюфастон по 10 мг (1 таблетка) 2 раза в сутки 10 дней. На фоне приёма выделения прекратятся или перейдут в мажущие. Если выделения на фоне дюфастона течение первых 2-3 дней не перешли в мажущие, то надо обращаться для выскабливания скорей всего. После прекращения приема дюфастона, в течение 7-10 дней должны начаться месячные, которые могут пройти как обычно , но могут быть и более обильно (с большими сгустками) и длительные (мажущие выделения могут быть и на 8-9 день), не волнуйтесь. При очень обильной менструации принимайте транексам по 500-1000 мг 3-4 раза в сутки (обычно достаточно в течение 1-2-3 дней). Кровотечением считается, если за 1 час у Вас уходит 2 прокладки самого большого размера и это длится более 2 часов (в такой ситуации надо обратиться на осмотр к гинекологу экстренно).

На 7-11 день менструального цикла, который начнется на отмену дюфастона, сделайте узи (раньше не надо - могут сгустки крови или кусочки эндометрия еще остаться в матке и они будут имитировать полип эндометрия), что бы оценить вышел ли весь эндометрий или нет! Если эндометрий по данным УЗИ широкий, то надо будет делать гистероскопию (гистерорезектоскопию).
Так же перед началом приема дюфастона сделать тест.
Клиент
Олег Владимирович, а сейчас зачем выскабливание? Потому что с такой задержкой это уже кровотечение? На очень поняла.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Эндометрий широкий и это в любом случае не месячные уже в классическом их понимание, а кровянистые выделения на фоне нарушения цикла. И можно предположить, что могут пойти в виде кровотечения дальше с большой вероятностью, так как в матке наросло много эндометрия. Я написал, что есть три разных варианта как можно поступить в данной ситуации.
Клиент
Олег Владимирович, просьба расшифровать выписку из стационара, там есть данные за узи, они мне не понятны, приложила. Спасибо.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
В осмотре, что прикрепили данных узи нет.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Там только заключение, что есть небольшая миома и киста желтого тела? это функциональная киста, которая требует контроля узи,..0 - Birads 1 это заключение по состоянию яичников, что оно нормальное..
Клиент
Олег Владимирович, приложила и узи и анализы
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Получается про эндометрий 20 мм это было ваше предположение)) УЗИ как я понял сегодня сделали. По узи эндометрий 8 мм не широкий, гемоглобин нормальный. Поэтому на данный момент ничего делать не надо. Дюфастон не надо сейчас принимать. Просто понаблюдать. Если выделения обильней вашей обычной менструации, то можно принять транексам по 1000 мг 3 раза в сутки 1-2-3 дня. Кровотечением считается, если 2 прокладки самого большого размера заполняются полностью за 1 час и это длится более 2 часов. В таком случае надо обращаться экстренно для осмотра гинекологом, уточнения диагноза и назначения лечения.
Клиент
Олег Владимирович, сейчас у меня после укола транексама стихло. Врач сказала наблюдать. Но они у меня брали оак через час после укола транексама, кровь из вены вообще не шла, измучали мкня. Еле пол пробирки набрали, а в итоге, тромбоциты оказались снижены. Никогда в жизни снижены не были, обычно они у меня на верхней границе нормы. Вот и думаю теперь месячные так влияют или это все таки что то страшное.