Головокружение, головная боль, тошнота

При ходьбе и резком повороте головы возникает сильное головокружение, такое состояние длиться около 3 часов после пробуждения. Симптомы появились вчера, сегодня повторилось. Возникает тупая боль в левой нижней части затылка, так же тошнота, как при укачивании, хотя такого у меня никогда не было. Не знаю, важно ли это, но ещё болит левое ухо, боль тупая и продолжительная, но терпимая. Травм не было.

Отсутствуют
17 лет

Добрый день, давление измеряли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Афсана Ровшановна, добрый день, нет, не измеряла. Такой возможности нет, но и прежде проблем с давлением у меня никогда не было

Принятый ответ

Боли в затылочной области могут быть как вариант из-за повышенного или пониженного артериального давления, при таких сиптомах как у вас в первую очередь нужно измерить АД. Также лучше сдать общий анализ крови и ферритин, так как головокружение может быть из-за пониженного гемоглобина.

Здравствуйте!
Вы сдавали какие-то анализы?
Появились симптомы спонтанно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргарита Валерьевна, Добрый день. Не сдавала, проблема появилась только вчера

Болей в шейном отделе позвоночника нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргарита Валерьевна, переодически болит шея, но это больше от ношения тяжёлых сумок, или при долгом сидении в одном положении

В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови + СРБ.
А также исключить дефицитные состояния: анализ крови на ферритин, витамин Д, В9 и В12.

МРТ шейного отдела позвоночника и консультацию невролога.
Это может быть связано с дефицитами и обострением остеохондроза шейного отдела позвоночника.

Здравствуйте! Такие жалобы возможны при изменении давления, ранее таких проблем не было? Принимаете какие-то препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Сергеевна, давление только что измерила 141/82. Препараты не принимаю

Принятый ответ

Вам необходимо обследоваться, ваши жалобы на фоне повышенного давления, причину повышения нужно найти.
Рекомендую УЗИ почек, общий анализ крови, липидограмма, креатинин,глюкоза,УЗИ сердца и сосудов шеи (исключить атеросклероз), ЭКГ.
Сейчас для снижения давления можно принять как скорую помощь Максомидин 20мг 1таб

Здравствуйте
Необходимо измерить давление
Если дома нет аппарата, можно обратиться в аптеку

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Яна Ринатовна, давление 141/82

Здравствуйте!
Температура тела не повышалась?
Как давно болит ухо?

Возможно у Вас доброкачественное позиционное головокружение, обычно устраняется маневром Эпли.
Но учитывая, что у Вас есть боль в ухе, надо исключать воспаление.
В первую очень - очный осмотр Лора, если лор свою патологию исключает - осмотр невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Александровна, проблемы с ухом примерно 4 дня, температуры нет