Консультация онколога /

Тактика лечения/наблюдения — вопрос №3007904

В ноябре 2024 года была проведена экстирпация матки и придатков. По результатом гистологии установлена аденокарцинома в миометрии до 1мм. После этого проведено обследование: анализ крови, компьютерная томография органов брюшной полости, органов грудной полости, колоноскопия, эзофагогастодуоденоскопия. По результатам всех обследований метастаз не выявлено. Врач онколог сказала приходить каждые три месяца. На днях была у неё. Был проведён осмотр на гинекологическом кресле без взятия мазков. Какие либо анализы тоже не были назначены. Сказали прийти опять через три месяца. Насколько оправдано такое наблюдение? Стоит ли настаивать на анализах? Если да, то каких и как часто?

Возраст: 55

Хронические болезни: Гипертоническая болезнь, нарушение толерантности к глюкозе, полиартроз

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
При каждом осмотре онкогинеколога обязателньо взятие цитологического мазка с культи влагалища
Так же раз в полгода в первый год -МРТ таза с контрастом, далее ежегодно
Каждые 3 месяца - УЗИ ОМТ
Раз в год - КТ ОБП с контрастом и ОГК без контраста

Клиент
Владислав, спасибо

Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Прогноз при первой стадии отличный! Но наблюдение в рамках диспансерных явок должно быть полноценным
Клиент
Владислав, скажите пожалуйста, есть ли какие то ограничения для меня. Нельзя принимать какие то препараты( планирую проколоть румалон для суставов), нельзя или можно физическая активность, планирую летнию поездку к морю
Онколог, Маммолог
никаких ограничений по физической активности, препаратам и поездкам нет
живите полноценной жизнью!
Клиент
Владислав, большое спасибо.
Онколог, Маммолог
С праздником!
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте! Первый год после операции: УЗИ органов малого таза, цитологические мазки раз в три месяца, МРТ и КТ раз в полгода. Если в течении года нет рецидива то переводим: УЗИ раз в 6 месяцев, МРТ и КТ раз в год. Заболевание обнаружено и пролечино вовремя, прогноз благоприятный.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте
В течение первого года пациентки с зно наблюдаются каждые 3 месяца-в протокол обследований входит мрт органов малого таза, узи обп каждые 3 месяца или кт обп с ку, рентгенография огк или кт огк каждые 3 месяца, осмотр врача каждые 3 месяца. Во второй год наблюдения осмотр и обследования проводятся каждые 6 месяцев.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
После пооведенного лечения рекомендуется каждые 3 месяца осмотр гинеколога, анализ на онкоцитологию, узи брюшной полости и малого таза, рентген грудной клетки,. Раз в полгода кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастом, МРТ малого таза с контрастом. Во второй год обследования проходить раз в 6 месяцев.