Консультация кардиолога /

Электрокардиография — вопрос №3008717

Здравствуйте, 2 день тахикардия(вижу, как бьется) слабость, покалывание конечностей, боль в районе сердца посередине. Вчера давление было 152/92 пульс 84
Сегодня после корвалола 130/90 с чем-то пульс 90(обычно давление пониженное в обычном состоянии) Курю много лет. Есть ЭКГ, которое делала полгода назад

Возраст: 30

Кардиолог
Здравствуйте. А когда снимали ЭКГ указанное принимали препараты? Там и пульс низкий и ав блокада 1 степени возможно на фоне приема лекарств
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, здравствуйте
Нет, ничего не принимала

Кардиолог
Длительные боли в груди - более 20 минут не характерны для сердца . Но ЭКГ учитывая и учащенный пульс рекомендовано выполнить планово . Если не поводилось ЭХОКГ узи сердца - то нужно выполнить и удостовериться что со структурой сердца проблем. Самые частые причины у молодых женщин такого учащения пульса это дефицит железа , гормональные нарушения щитовидной железы и если нет то надо искать дальше - очень часто это тревожно-депрессивные расстройства , вредные привычки в том числе и энергетики, малоподвижный образ жизни, лишний вес, хронические воспалительные заболевания ( тут наличие жалоб и общий анализ крови и срб смотрим) все это заставляет сердце работать так часто. То есть учащение сердцебиение редко связано с сердцем а с другими причинами
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. На представленной пленке ЭКГ ритм синусовый правильный нарушений ритма нет, имеется АВ блокада 1 степени, которая не требует специфического лечения.
Учитывая ваши жалобы, длительное курение, рекомендую вам выполнить Холтер ЭКГ для оценки ритма в течение суток, соотнести ЭКГ с вашими симптомами в момент времени.
Также рекомендую выполнить ОАК, биохимию с гормонами щитовидной железы и метаболизмом железа, УЗИ сердца (ЭхоКГ).
После получения результатов обследований можно будет решить вопрос о дальнейшей тактике ведения.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Гюлсуна Абдулвагабовна, а если анализы все в норме? Прикрепила часть
Кардиолог, Функциональный диагност
Татьяна, здравствуйте! Боль в груди с нагрузкой не связана?
По данным ЭКГ - ритм синусовый, что является нормой. Пульс 58/мин, в покое лежа является нормой. Нарушений ритма, блокад, рубцов, ишемии нет. Есть АВ блокада I ст. это замедление проведения импульса из предсердий в желудочки. Она требует только наблюдения, лечение не требуется.

Сейчас Вам необходимо вести дневник давления измеряя давление 2-3 раза в день.

Необходимо повторить ЭКГ. Провести Эхо-КГ - оценить работу сердца и его размеры. Для уточнения ритма и пульса - холтеровское мониторирование.
Чаще всего высокий пульс является проявлением других заболеваний. Необходимо исключить анемию, железодефицит, нарушение уровня гормонов щитовидной железы(ОАК, ферритин, ТТГ).
Сейчас не было стрессовой ситуации?

В анализах от июля все в норме.
Клиент
Марина Игоревна, в стрессе с декабря месяца. Хожу к психологу, пила пару месяцев новопассит и афабозол, магний b6. Отказывало левую ногу(на месяц)поставили остеохондроз, проколола витамины В, помогло ЛФК для грушевидной мышцы. Вот буквально только неделю нормально хожу.
Кардиолог, Функциональный диагност
Татьяна, к сожалению, все перечисленное Вами(боль, стресс) может быть приводить к повышению давления и пульса.
Пока давайте понаблюдаем за цифрами.

Как препарат "скорой помощи" при высоком давлении пусть дома будет каптоприл. Его принимать при давлении больше 160/90 мм рт.ст. Первый раз лучше принять 1/2 или 1/4 таб.

На афобазале и новопассите как самочувствие?
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте!
По представленной ЭКГ никаких опасных отклонений нет!
В вашем возрасте вероятность ишемических болей крайне низкая, и то, как вы их описываете, также подтверждает, что она не ишемическая.
То, что корвалол снизил давление, говорит о том, что а основе может лежать сосудистая реакция при повышенном тревожно фоне.
В такой ситуации необходима работа со психологом и подбор терапии. Пока что можно использовать нерецептурные успокоительные, например, новопассит, пустырник.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с результатами обследований.
По анализам без отклонений.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Ав блокада 1 ст на работу сердца не влияет.
Пульс и артериальное давление вариабельные показатели.
Зависят от психоэмоционального состояния переутомления физического и психического.
Рекомендуем при повышенной тревожности магне в6, успокоительное.
Как скорая помощь от повышенного давления Каптоприл 25 мг
При необходимости консультация психолога.
Буду рада вам помочь обращайтесь.