Золофт, панические атаки
Здравствуйте, как лучше закончить приём золофта? Принимаю его с мая того года, месяц принимала с атараксом, дальше без него! Это мой второй курс приёма антидепресантов, первый был короткий 5 месяцев и с дозировкой 50 мг, сейчас принимаю 100 мг. Но когда в прошлый раз перестала пить золофт, целый месяц мучали электрические разряды в голове! Потом конечно прошло но и панические атаки вернулись через пару месяцев, пару раз конечно всего, но решила пропить ещё курс и подольше! Посоветуйте как лучше прекратить приём,чтоб не было синдрома отмены, потому что мой лечащий врач говорит просто переставай пить и все!
Здравствуйте!
Резкая отмена антидепрессанта приведет к возникновению синдрома отмены, поэтому антидепрессанты отменяют постепенно. Дозировку золофта снижают по 25 мг каждые 7 дней под прикрытием транквилизатора, можно принимать атаракс по 1/2 таб 2 раза в сутки.
Анжела Вильевна, скажите а может от золофта быть синдром беспокойных ног? И кончик языка как будто обоженный едой горячей уже пару месяцев!
Да, такой побочный эффект в виде синдрома беспокойных ног может быть на фоне приема золофта.
Что касается ощущения «обожженного кончика языка», это похоже на синдром жжения во рту (глоссалгия). Это состояние может быть как побочный эффект антидепрессанта, либо связано с сухостью во рту, дефицитом витаминов (например, группы B или железа), аллергическими реакциями.
Анжела Вильевна, а это пройдёт после отмены препарата? Я бы хотела принимать золофт до мая, можно ли сейчас снизить дозировку до 50 мг и принимать ещё пару месяцев золофт а потом отменить вовсе?
Да, это должно будет пройти после отмены препарата. И дозировку лучше продолжить принимать до мая и потом уже снижать, иначе если принимать 2 месяца 50 мг, то это может привести к кумулятивному накоплению и наложению побочных эффектов, развитию синдрома отмены.
Анжела Вильевна, а вообще после завершения курса антидепресантов, можно какие то не рецептурные успокоительные какое то время пить? Или не стоит?
Можно, а с какой целью?
Анжела Вильевна, в прошлый раз такая раздражительность дикая была после отмены! В этот раз нехочется такого эффекта!
Анжела Вильевна, но если раздражительности не будет, то я принимать не буду!
Можно принимать успокоительные , но лучше после отмены продолжить прием атаракса до 3 недель, он будет поэффективнее успокоительных препаратов.
Анжела Вильевна, 1т на ночь? Или как то делить?
Принятый ответ
Если вызывает сонливость, то можно по 1/2-1 таб на ночь, если переносите хорошо, то по 1/2 таб обед и 1/2 таб на ночь.
Анжела Вильевна, спасибо большое!🤗