Консультация педиатра /

Лечение ЖДА — вопрос №3010077

Здравствуйте, в декабре у сына 1,6 года, по плановой сдаче крови были низкие показатели гемоглобина, железа и ферритина. Съездили по скорой в больницу, отправили домой , по назначению сдали кал на скрытую кровь, анализы на фолиевую и B12, пропили 7 недель мальтофер по 25 капель утром. Потом неделя перерыв и сдали повторно анализы.
Результаты всех до и после анализов прикрепляю.
Вопрос:
Нужно ли продолжать принимать мальтофер? Когда еще сдавать кровь? Необходимо еще какое то лечение?
Также интересует момент, если ребенок съел вареную свеклу, и потом моча стала розовой это норма для его возраста, или же почки надо проверить?
Сейчас сыну 1,9 годика.

Возраст: 39

Педиатр
Здравствуйте, свекла окрашивает мочу и это нормально.

По последнему анализу у ребенка сохраняется дефицит железа в организме, но это уже не анемия, а латентный дефицит железа. Запасы истощены. Прием препаратов железа в такой ситуации ещё минимум 1,5 месяца и потом контроль ферритина(но с таким уровнем курс будет +- пол года)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По последним анализам крови гемоглобин нормализовался, но ферритин все же низкий еще, то есть есть латентный дефицит железа. В таких случаях рекомендуется принимать препараты железа в профилактической дозировке - половина от лечебной. Через месяц проконтролировать ферритин. Больше 30 считается нормой.
Препараты железа лучше давать с фруктами, цитрусовыми, богатыми витамином С, отдельно от молочных продуктов, так как кальций препятствует всасыванию.
Розовая окраска после приема свеклы - это нормальна реакция, не стоит беспокоиться, проходить дообследования.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте
По последнему анализу есть латентная железодефицитная анемия
Рекомендуется ещё продолжить прием препарата железо , через 1,5-2 мес контроль в динамике( рекомендуется сдать ферритин и оак)
Норма ферритина от 30🌸
Насчёт мочи, все правильно, свекла окрашивает цвет мочи и лечение не требуется
Принятый ответ
Педиатр
Ирина, здравствуйте!

По анализам у ребенка не анемия, а железодефицит - это состояние также требует приема препаратов железа, для восполнения "Депо"

Ферритин должен быть выше 30

Принимайте еще 1,5 месяца в дозе 1/2 от лечебной. Отдельно от сладкого, молочного. чая