Что это может быть?
Уже пару дней сжимаю нос, будто бы мне что то там мешает и это уже стало навязчиво, что сжимаю нос как бы ноздри постоянно. Пью ципралекс 10 мг уже 7 месяцев и периодически у меня тревога или не тревога ? Начинаю переживать а вдруг что опасное и страшное: сердце или еще что с головой. Так вот сегодня выпила с утра кофе и начала крутить в голове вдруг щас на тревожку будет влиять что выпила. Потом постоянно страх а вдруг щас умру, перед глазами бывают картины якобы а вдруг щас упаду в обморок или я . Упаду и как меня спасут если я буду умирать. Это тревога или к меня попала могут быть проблемы со здоровьем? Типа инсульт инфаркт или что то с голой типа рака мозга или сосуды ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Видимо, 10 мг мало и они не купируют тревогу.
Пройдите пожалуйста тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты
Прикрепила фото
Нужно рассмотреть повышение дозировки до 15 мг в сутки и оценить эффективность через 3-4 недели, если эффект будет недостаточный, то увеличивают до 20 мг в сутки и также эффект оцениваем через 3-4 недели приема.
10 мг на вас не действует, у вас клинически выраженная тревога в настоящее время.
Но мне стало лучше
Раньше я вообще сходила с ума и думала что умираю постоянно
Да, это положительная динамика, но результат должен быть 100%, вы сами видите по шкале, она красная, а должна быть зеленая.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию нет неврологической патологии и объективных симптомов. Инсульт- это остров состояние. Для развития инсульта должны быть сопутствующие хронические неконтролируемые болезни (гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет, заболевания крови). Тромб не может возникнуть из неоткуда. Также давление в этот момент обычно превышает 180мм рт ст.
По описанию больше данных за неэффективность антидепрессанта. В таких случаях рекомендуется повысить дозировку до 15мг в сутки и оценить эффект через 4 недели. Если его будет недостаточно, то повысить до 20мг в сутки и снова оценить эффект через 4 недели.
Минимальный курс приёма 12месяцев от начала ремиссии, а не от начала приёма
Принятый ответ
Здравствуйте, при приеме Ципралекса (эсциталопрама)возможно в начале лечения усиление тревоги, необходимо прикрыть и снизить уровень тревоги- начать прием Триттико 150 мг начать с 75 мг вечером после еды - 10 дней, далее по 150 мг вечером в теч 1 мес, далее также постепенно отменить по половинке и остаться на Ципралексе .
Принятый ответ
Здравствуйте. Это соматические признаки тревожного расстройства. Нужно рассмотреть вариант повышения дозы препарата до 15мг.
Принятый ответ
Здравствуйте. За инсульт никаких данных нет. Вероятнее всего антидепрессант недостаточно помогает. В таком случае необходимо повысить его дозировку до 15 мг, при этом прикрывать возможные побочные эффекты , в виде усиления тревоги , противотревожным препаратом, например, атаракс либо тералиджен. Затем наблюдать за состоянием в течение месяца, при недостаточном эффекте повысить дозировку до 20 мг в сутки.
Здравствуйте! рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости коррекции дозировки - увеличение до 15мг
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.