Консультация невролога /

Что это может быть? — вопрос №3010806

Уже пару дней сжимаю нос, будто бы мне что то там мешает и это уже стало навязчиво, что сжимаю нос как бы ноздри постоянно.
Пью ципралекс 10 мг уже 7 месяцев и периодически у меня тревога или не тревога ? Начинаю переживать а вдруг что опасное и страшное: сердце или еще что с головой.
Так вот сегодня выпила с утра кофе и начала крутить в голове вдруг щас на тревожку будет влиять что выпила. Потом постоянно страх а вдруг щас умру, перед глазами бывают картины якобы а вдруг щас упаду в обморок или я . Упаду и как меня спасут если я буду умирать.

Это тревога или к меня попала могут быть проблемы со здоровьем? Типа инсульт инфаркт или что то с голой типа рака мозга или сосуды ?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Видимо, 10 мг мало и они не купируют тревогу.
Пройдите пожалуйста тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила фото

Невролог, Рентгенолог
Нужно рассмотреть повышение дозировки до 15 мг в сутки и оценить эффективность через 3-4 недели, если эффект будет недостаточный, то увеличивают до 20 мг в сутки и также эффект оцениваем через 3-4 недели приема.
10 мг на вас не действует, у вас клинически выраженная тревога в настоящее время.
Клиент
Но мне стало лучше
Клиент
Раньше я вообще сходила с ума и думала что умираю постоянно
Невролог, Рентгенолог
Да, это положительная динамика, но результат должен быть 100%, вы сами видите по шкале, она красная, а должна быть зеленая.
Невролог
Здравствуйте! По описанию нет неврологической патологии и объективных симптомов. Инсульт- это остров состояние. Для развития инсульта должны быть сопутствующие хронические неконтролируемые болезни (гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет, заболевания крови). Тромб не может возникнуть из неоткуда. Также давление в этот момент обычно превышает 180мм рт ст.
По описанию больше данных за неэффективность антидепрессанта. В таких случаях рекомендуется повысить дозировку до 15мг в сутки и оценить эффект через 4 недели. Если его будет недостаточно, то повысить до 20мг в сутки и снова оценить эффект через 4 недели.
Минимальный курс приёма 12месяцев от начала ремиссии, а не от начала приёма
Принятый ответ
Невролог, Терапевт, Психолог
Здравствуйте, при приеме Ципралекса (эсциталопрама)возможно в начале лечения усиление тревоги, необходимо прикрыть и снизить уровень тревоги- начать прием Триттико 150 мг начать с 75 мг вечером после еды - 10 дней, далее по 150 мг вечером в теч 1 мес, далее также постепенно отменить по половинке и остаться на Ципралексе .
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Это соматические признаки тревожного расстройства. Нужно рассмотреть вариант повышения дозы препарата до 15мг.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. За инсульт никаких данных нет. Вероятнее всего антидепрессант недостаточно помогает. В таком случае необходимо повысить его дозировку до 15 мг, при этом прикрывать возможные побочные эффекты , в виде усиления тревоги , противотревожным препаратом, например, атаракс либо тералиджен. Затем наблюдать за состоянием в течение месяца, при недостаточном эффекте повысить дозировку до 20 мг в сутки.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости коррекции дозировки - увеличение до 15мг
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.