Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка анализов — вопрос №301236

Добрый день! Пришли результаты на синдром Жильбера, N-7/N-7 что это значит? Подтверждён или нет? Надо ли идти к врачу? До этого сдавала билирубин показатель был 30 . Принимаю гормональные препараты.
Спасибо!

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Да, данные показатели подтверждают диагноз болезнь Жильбера. Какие значения общего и прямого билирубина? У родственников повышался билирубин? Что сейчас беспокоит?
Клиент
Билирубин общий 30,1, ничего не беспокоит,после анализа делала узи брюшной полости, там все хорошо. Изначально анализ на билирубин назначил маммолог, т.к я принимаю гормональный препарат, отменять его не рекомендуют, после этого посоветовала сдать на Жильбера, вот и результат. Подскажите , Необходимо ли обратиться к гастроэнтерологу и как вообще быть с подтвержённым диагнозом Жильбера.

Клиент
У папы часто повышен билирубин, но у него это именно из за печени , в детстве болел сильно желтухой
Гастроэнтеролог
Наследственная патология обмена биирубина - болезнь Жильбера проявляеся повышением общего билирубина за счет непрямого, тяжестью или болями в правом подреберье, слабостью, тошнотой. Причиной обострений могут быть - тяжелая физическая нагрузка. нарушение диеты и режима питания, стрессы, прием лекакрственных препаратов. (в том числе гормональных), обладающих гепатотоксичностью. Проявляеся в следующем поколении или через поколение. Необходимо придерживаться диеты №5, Хофитол по 2табл 3 раза в ден за 15-30 минут до еды 3 недели осень-весна чередовать с приемом желченгонных сборов по 1/2стакана 3 раза в день за 15 минут до еды 2 недели для профилактики застоя желчи в желчном пузыре. Препарат Фенобарбитал (для снижения билирубина) сейчас не либо не выпускают, либо он продается по спецрецептам, поэтому при повышении уровня холестерина при обострениях заболевания возможен прием препарата Корвалол по 25 капель на ночь в течение 10 дней в месяц в течение 3 месяцев подряд (препарат содержит фенобарбитал). Здоровья Вам и удачи!
Клиент
Спасибо большое!
Гастроэнтеролог
На здоровье!