Герпес на губе
Добрый день. Выскочил Герпес на губе. Был и до беременности и во время беременности. Находимся полностью на грустном вскармливании. Надо ли прекращать в таком случае грудное вскармливание?
Принятый ответ
Здравствуйте! В данном случае можно продолжать кормить грудью, ведь герпетические высыпания не на груди,
Важно не целовать малыша, ограничить тесный контакт для исключения заражения.
Алина Александровна, спасибо большое. Наверно лучше в маске тогда ходить, когда переодеваешь, подмываешь и т.д. ребенка
Герпес передаются именно при близком контакте, на постоянной основе рядом с малышом, когда просто находитесь на расстоянии, носить маску нет необходимости
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет, прерывать грудное вскармливание не нужно, малышу напротив переходят защитные антитела. Единственное - это сейчас не целуйте малыша до того момента, пока герпес не пройдет
Елена Олеговна, спасибо большое!
Принятый ответ
Добрый день, нет, прекращать ГВ не нужно, даже наоборот, в острый период малышу через грудное молоко идут активно антитела против герпеса от мамы. Главное сейчас - это соблюдать гигиену, не касаться малыша губами, мыть руки после дотрагивания к поврежденной слизистой.
Принятый ответ
Здравствуйте) нет, напротив нужно продолжать гв, так как ребёнку будут передаваться Ваши защитные антитела.
До завершения острого процесса не целуйте ребёнка.
Принятый ответ
Добрый день.
Нет, это не является противопоказанием к ГВ