Консультация дерматолога /

Сыпь у ребенка — вопрос №3012980

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,у дочери (6лет) на теле пятна бежево-розовые,были недавно у врача ,назначили зиртек и мазь комфодерм,помогло не на долго,обсыпало опять все тело,ребенок практически без сладкого,цитрусов ,придерживаемся диеты.
https://disk.yandex.ru/d/9EDQXAKMw5TFeQ

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Дерматолог
Анастасия, здравствуйте. Что беспокоит, помимо самих высыпаний? Сделайте йодную пробу: нанесите раствор йода на один из элементов сыпи, тонким слоем, окрашивая и здоровые участки кожи.
С уважением Кременецкий Евгений Игоревич, врач дерматовенеролог, инфекционист, аспирант кафедры патологической физиологии
Клиент
Евгений Игоревич, ребенка не беспокоит сыпь,она не чешется ,никак себя не проявляет,но ее достаточно много на теле становятся,меня это беспокоит (Чешет больше между лопаток ,видимо сухая кожа ,крем атопик не помогает

Дерматолог
Доброе утро. Сделайте йодную пробу, как я описал и пришлите фото.
Клиент
Евгений Игоревич, https://disk.yandex.ru/d/YYAwEab9onVVGg
Дерматолог
У вас получилось. Диагноз - отрубевидный лишай, он же разноцветный лишай. Заболевание не заразное, вызывает его дрожжеподобные грибки, которые являются естественными обитателями нашей кожи, но из-за особенностей кожного сала могут вызывать такое состояние.
Грибок убивает солнечный свет, йод, а также специальные препараты. После себя он оставит пятно без пигмента (белое), которое станет нормального цвета где-то через месяц.
Лечение может включать в себя: *избегать ношения синтетики, отдавать предпочтение хлопку, чтобы не формировалась благоприятная среда для грибка (мокрое и теплое место).
*Тербинафин крем, 2 раза в сутки, на очаги поражения.
Обычно этого достаточно, при большом объеме поражения и трудно поддающиеся лечению очагов схема лечения может меняться.
Данное заболевание может рецидивировать.
Данные рекомендации не заменяют очного приема.
Будьте здоровы.
Клиент
Евгений Игоревич, спасибо вам большое,будем лечить👍🏼