Анализ крови и мочи

Добрый день, на данный момент 25 недель беременности. Чувствую себя хорошо. Для анализа на глюкоз толерантность сдала кровь и мочу. И что-то там много разных отклонений. Не могли бы вы прокомментировать общую картину. Все ли хорошо? Сразу подчеркну ттг у меня низкий всю беременность, все анализы по этому поводу сдала, все в норме, это териотоксикоз беременных, щитовидка в норме, даже на онкомаркеры сдавала. Так что на ттг можно не заострять внимание. Прилагаю фото всех анализов.

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
1) по общему анализу крови - гемоглобин на нижней границе нормы,с целью профилактики дальнейшего падения и развития анемии в третьем триместре назначаются препараты железа ,
->можно досдать Феритин и если он снижен ,более высокие дозы использовать для восполнения депо, ->без сдачи феритина можно использовать профилактическую дозу ,например Феретаб 1т 1 р/д

2) ТТГ снижен , высокая вероятность что это транзиторные (переходящие лабораторные изменения) если в анамнезе не было гипертиреоза ,стоит просто досдать через 2 недели -ТтГ + Т4
3) также снижен уровень общего белка,его надо поднимать ,без него даже гемоглобин не будет держаться ,это строительный материал для клеток и тканей ,для иммунных клеток . Важно его поднять ,минимум два раза в день употребляем высокобелковые продукты (особенно мясо ,рыба ,яйца,молочные продукты творог например ) минимум 30г, если не любите вышеперечисленные продукты , можно восполнять сывороточными изолятами- эспонента,нутридрик нутрициа

Принятый ответ

Здравствуйте! Для второго триместра гемоглобин ниже 105 считается анемией, у вас 106. Сдайте кровь на ферритин, если он будет понижен, то это латентный дефицит железа и надо пропить препарат железа. В остальном, все в норме

Здравствуйте, результаты анализов для второго триместра в пределах нормы, гемоглобин у нижней границы нормы, нужен контроль через 2-3 Нед

Елизавета Владимировна, это может быть из за того что я неделю не ела мясо? Решила поститься хоть мясо не есть…

Принятый ответ

Возможно конечно, но питание играет не основную роль, анемия в беременность это достаточно частое осложнение, можете в рацион добавить больше гречневой крупы, морской капусты, бобовые - эти продукты богаты железом, но главную роль в восполнении недостатка железа играют лекарственные препараты , поэтому после контроля ОАК, если будет показатель ниже 105, необходимо начать терапию

Принятый ответ

Здравствуйте, анализы не плохие, гемоглобин на границе нормы, сдайте ферритин, чтобы исключить железодефицит, в идеале ферритин должен быть равен весу, добавьте в рацион больше белковых продуктов(мясо, рыба, яйца, творог и т.д), можно белковые коктейли, даже спортивные, но желательно без добавок. Белок может снижаться немного в норме, из-за него может снижаться и гемоглобин(так как он состоит из железа и белка).