Плоскоклеточная метаплазия покровного эпителия
Здравствуйте.Расшифруйте ,пожалуйста, результаты гистологии . Эти страшные слова- паракератоз, плоскоклеточная метаплазия и т.д. являются признаками онкологии или это просто хроническое воспаление или ещё что?
Принятый ответ
Юлия, добрый вечер! Это признаки хронического воспаления, не более. Никакой онкологии у Вас нет! Вы обследованы на ИППП?
Илона, да. Никаких заболеваний нет. Впч был давно, 68 типа. Сейчас не обнаружен. И цитология была без атипии.
Можете прикрепить результат цитологии? И как давно сдавали инфекции?
Прикрепила. Там и мазок на флору и цитология и др.Фемофлор в 18 году сдавала. Днк возбудителей инфекционных заб-ий вообще в 16г.
Можно ли при таких результатах гистологии планировать 2ю беременность? Или лечить воспаление?
Юлия, по анализам норма. Но Вы, наверное, никогда не сдавали бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам? Чтобы посмотреть условно-патогенную флору?
Прикрепила ещё файл, это то что с чувствительность к антибиотикам было
Ничего нет, никакого бакпосева
Отправила только.
Все, увидела. Планируйте спокойно беременность
Илона, спасибо огромное
Юлия, только на 2 фазу цикла с 16 по 25 день надо принимать дуфастон по 1т*2 раза в день, чтобы не было больше полипа и он помогал в наступлении беременности
У меня вот по узи всегда писали ,что пышный эндометрий. А по гистологии,я так понимаю наоборот тонкий. Дюфастон он же как наращивает эндометрий или нет?
Дуфастон эндометрий не наращивает, он выравнивает недостаток прогестерона, на фоне которого растут полипы. Эндометрий растет под воздействием эстрогенов
Илона, спасибо большое за ответы
Обращайтесь!!! Скорейшего наступления беременности!)
Принятый ответ
Здравствуйте, никакой онкологии у Вас нет, даже не думайте об этом, метаплазия-- нормальный процесс для шейки матки, паракератоз при хроническом воспалении, если полип эндометрия, выскабливание делали по этому поводу?
Любовь, да. Причём полип был уже 2й раз. В том году тоже гистероскопия была ,так же полип был.
в это раз гормональное лечение назначали? сколько Вам лет?
33 года. Пока не назначали. Только пойду к врачу. В прошлый раз пила 3 месяца противозачаточные Регивидон
можно использовать в течении 6 циклов дюфастон с 16 по 25 день цикла по 1 т 2 раза в день, контроль УЗИ через 3,6,12 месяцев после выскабливания.
Любовь, спасибо большое вам
Принятый ответ
Добрый день.
Это доброкачественные изменения.
Ничего страшного нет.
Алексей, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте, юлия. По анализам отклонений особых нет. Лечение не требуется.
Спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте! Юлия никакой онкологии нет, у вас доброкачественные изменения! Не переживайте