Удар головы

Здравствуйте. Ребенок 11 месяцев сегодня днем стянуть с высоты 1,1 м себе на голову переноску на 3 розетки ,после плакал минуту успокоился быстро.Температуры нет,рвоты нет играет как обычно ,кушает .Капризный немного но он был и до того такой так как лезут зубы .переживаю очень ,не нужно ли обращаться к травмотологу? Не может ли быть скрытая травма ?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! При любых травмах головы рекомендуется наблюдательная тактика до 72 часов. Основными красными флагами являются следующие состояния: неестественная сонливость, вялость, повышенная капризность и непривычное родителям поведение ребенка, разный размер зрачков, появление рвоты/срыгиваний, нарушение аппетита, судороги. При возникновении ухудшения самочувствия рекомендовано показаться очно врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Владимировна, подскажите пожалуйста с февраля месяца у ребенка режутся зубы ,текут слюни и ребенок хрипит .Педиатр слушал лёгкие сказал все хорошо. Может ли быть на фоне зубов ?и как я могу помочь ребёнку?

Ребенка беспокоит только хрип? Вы слышите хрип на расстоянии? Кашель,насморк?

Может быть небольшое покашливание, периодами ощущение как-будто ребенок давится слюнями и хрипы (изз-а большого количества слюней, ребенок не успевает их сглатывать и они двигаясь по глотке создают как бы хрип).

Принятый ответ

Здравствуйте, шишка есть? Предмет, я так полагаю не тяжёлый?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Павловна, нет не тяжёлый. Шишки нет

Вероятнее всего, беспокоиться не о чем. Но за ребенком наблюдать ещё два дня.
Такая травма скорее просто напугала малыша, и был не большой ушиб.
Необычная вялость, тошнота и рвота повод для обращения к детскому неврологу на прием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Павловна, подскажите пожалуйста с февраля месяца у ребенка режутся зубы ,текут слюни и ребенок хрипит .Педиатр слушал лёгкие сказал все хорошо. Может ли быть на фоне зубов ?и как я могу помочь ребёнку?

Если при аускультации все хорошо, но ухом мы слышим хрипы, то это как раз из-за скопления постназалтного затёка и слюней. Да похожие симптомы могут быть при прорезывании зубов.
Необходимо создать внешние условия ( температура воздуха около 22 градусов, влажность около 40%), и промывать нос. Если ребенок подхныкивает можно дать Нурофен в весовой (или даже половину от весовой) дозировки, что бы рассчитать вес ребенка на попалам- количество миллилитров нурофена для разовой весовой дозировки.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.

После удара нужно наблюдать в течение 48-72 часов за такими симптомами как:
Рвота
Появление гематомы
Изменение зрачков
Изменение сознания
Вялость сильная
Чрезмерная сонливость или наоборот Чрезмерное возбуждения
Снижение аппетита

При появлении данных симптомов обратиться к хирургу /травматологу

Вероятнее ребёнок просто испугался, плюс малыша недолго плакал, поэтому думаю все будет хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Михайловна, подскажите пожалуйста с февраля месяца у ребенка режутся зубы ,текут слюни и ребенок хрипит .Педиатр слушал лёгкие сказал все хорошо. Может ли быть на фоне зубов ?и как я могу помочь ребёнку?

Здравствуйте.

Да На фоне активного слюноотделения, скопления слизи возможен хрип.

Особых мероприятий здесь нет.
Обильное питье 40 мг на кг
Орошение слизистой носа солевыми растворами аквамарис /аквалор
Проветривайте помещение
Поддерживайте влажность в помещении 40-60 %

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте.
Переноска пластмассовая?
Если да, то, исход благоприятный и ребенок отделался испугом.
В любом случае, показана наблюдательная тактика. Рвота, повышенная возбудимость или вялость - повод показать ребенка травматологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Надежда Евгеньевна, да плассмасовая .Муж тоже сказал что я накручиваю себя она лёгкая, чтобы серьёзную травму получить

Юлия, не волнуйтесь. Я тоже считаю, что поводов для беспокойства нет.
Серьезную травму таким образом получить сложно. Может быть гематома, шишка.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте, такие пластмассовые розетки обычно не тяжелые, травму головы ими нанести сложно.
Пока в течение 72 часов наблюдаем за ребёнком.
Вот красные флаги, при которых надо обратиться в больницу для исключения травы:
- рвота
-беспокойство, сонливость
-повышение температуры
- разный размеры зрачков

Здравствуйте.

Необходимо понаблюдать за малышом.
Вас должны насторожить следующие симптомы: возбужденное или напротив вялое/угнетенное состояние ребенка, частые срыгивания, рвота, отказ от еды, беспокойство, постоянный монотонный или возбужденный плач. Осмотрите зрачки(можно с фонариком), при ощутимой разнице в размерах желательно обращение в травм.пункт.

Если ребенок ведет себя как обычно, то не волнуйстесь и наблюдайте за малышом 1-2 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Николаевна, дело в том что у нас зубы и как отличить что это голова а не зубы беспокоят ?

По механизму травмы вряд ли это серьезный ушиб, кости у малышей мягкие и повреждение маловероятно.
Если тяжело отдифференцировать симптомы повреждения мозга с состоянием при прорезывании зубов-очно проконсультируйтесь с нейрохирургом, он осмотрит малыша, проверит рефлексы, при необходимости выполнит нейросонографию

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Николаевна, подскажите пожалуйста с февраля месяца у ребенка режутся зубы ,текут слюни и ребенок хрипит .Педиатр слушал лёгкие сказал все хорошо. Может ли быть на фоне зубов ?и как я могу помочь ребёнку?

Да, может , из- за обильного стекания слизистого отделяемого по задней стенке можно услышать характерный хрип.

Лекарственные препараты при таком кашле не назначаются.
Единственное, старайтесь поддержать комфортную температуру в комнате 20-22С, влажность 40-60%.
Нос промывайте солевыми растворами Аквамарис беби/ Линаква беби 3-4 раза в день и убирайте слизистое аспиратом.