Консультация аллерголог-иммунолога /

Не можем подобрать смесь — вопрос №3014264

Здравствуйте! Дочь родилась 23 декабря 2024 года. С рождения на ИВ. Ела смесь Кабрита на козьем молоке. Месяц все было хорошо, потом внезапно жуткие приступы плача, жидкий пенистый стул, обожжженая кожа вокруг анального отверстия. Педиатр предположил АБКМ и сказал уходить на Нутрилон пепти Гастро. С животом на какое-то время стало лучше, потом резкое ухудшение. Жидкий выстреливающий на метр стул, полностью впитывается в подгузник, болезненные пуки. Дочь все время тужится. Стул один раз в сутки, но до опорожнения плачет, краснеет, кряхтит. Сыпь по всему телу, местами хуже. Мажу эмолентами ля рош. Вокруг ануса элиделом. Фото сыпи прилагаю. Через 2 недели дочери 3 месяца. Помогите, подобрать питание.

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте.
1.Как набирали вес на кабрите?
2.Через 3 недели после пепти гастро отмечаете улучшение на коже?
3. Бывала кровь в стуле?
4. Если сдавали анализы, прикрепите.
Принятый ответ
Клиент
1. На кабритевес набирала хорошо. За месяц почти 900 грамм.
2. На пепти гастро мы 6 недель. Как начали пить попа зажила, но сразу появились высыпания на лице и по телу. Сейчас фото высыпаний прикрепила. Все лицо , ручки, ножки, сыпь на половых губах.
3. Крови не было в кале.
4. Анализы прикрепила

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте. Как ребенок набирал вес на Кабрите и сейчас? Явления дисхезии, то есть, незрелости кишечника ребенка может включать кишечные колики жидкий стул, различный цвет стула. Есть ли у ребенка аппетит? Бывает ли срыгивание, слизь, кровать в стуле, делали анализ кала на копрограмму и на микрофлору?
Принятый ответ
Клиент
Вес на кабрите набирала отлично. За месяц что мы ее ели набрала почти 900 грамм. Ушли на нутрилон и набирать стала сильно хуже. За 6 недель 700 грамм. Сейчас на нутрилоне пепти гастро аппетит есть. Слизи в стуле нет. Он жидкий впитывается в подгузник полностью. В животе постоянное бурление, пукает болезненно. Прежде чем покакать может сильно кричать. Может покакать без крика. Но тужится постоянно. Когда начали пить нутрилон пепти гастро попа зажила, но появились высыпания на лице, ножках, груди . Спустя месяц высыпания только усилились. Фото высыпаний сейчас как раз прикреплены. Анализы прикрепила.
Клиент
Крови не было и нет. Срыгивания в норме. Не больше столовой ложки.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Поняла вас. По анализу кала не исключен синдром избыточного бактериального роста, отсюда может быть небольшой воспалительный процесс в кишечнике, на что косвенно указывает белок в копрограмме. Высокий титр золотистого стафилококка и клебсиелла, они могут давать такие высыпания на коже и области промежности. Нужно подключить гастроэнтеролога детского, чтобы порекомендовал пробиотики или кишечные антисептики, на кожу промежности Пимафукорт тонким слоем 2 р в день курс 5-7 дней.
Плюс период, когда могут быть акне новорожденных - это по поводу сыпи, если сыпет верхняя часть туловища.

В целом каких-то серьезных изменений, убедительных данных, вписывающихся в картину пищевой аллергии или инфекции нет.
Клиент
Считаете замена смеси не нужна?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте. По вашему рассказу и анализам не признаков АБКМ. По анализам нет подозрения на АБКМ.При АБКМ не набирают вес. Высыпает сразу после кормления.
Покраснения в области попы не считают признаком пищевой аллергии.Это чаще всего пеленочный дерматит,из-за нежной кожи или дисбактериоза.
Те симптомы,что есть соответствуют незрелости пищеварения.Т.е колики,которые у многих деток и на ГВ в том числе.
Рекомендую вам получить мнение другого врача очно.Обсудить замену смеси на обычную.Хорошая смесь нэнни.
Для точной диагностики:
спец. Ig E immunocup1. Цельному молоку2. Казеину3. Альфалактальбумину4. Беталактглобулину5. Бычьему сывороточному альбумину. Дает перекрестную аллергию с говядиной.
При кожной форме видим в анализах.Кишечной формы аллергии у вас нет.Анализы информативны с 0.
Клиент
Спасибо большое. Сдать нужно анализ крови?
Переходить на смесь обычную постепенно? Или можно сразу? Сегодня ребенка обсыпало еще сильнее. Нужно ли подключать лактозар или колиф? Сегодня нацедила ей 35 мл грудного молока, стул моментально поменялся на желтый с комочками белыми и слизью. Я мажу сыпь эмолентом ля рош. Не делаю хуже?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
В таком возрасте, диагностика кровь из Вены только .
Обсудить с врачом очно сдачу анализов и переход на обычную смесь. Может доктор и без анализов переведет на обычную смесь. Потому что признаков АБКМ нет, эффекта от диеты нет.

Схема перехода на другую смесь:
новую смесь начинают вводить с маленького объема – 10 мл, или 2 чайных ложки, – в первой половине дня. Это необходимо, чтобы отследить возможные нежелательные реакции организма малыша на новый продукт.
на вторые сутки добавляют по 10 мл новой смеси в 3 кормления,
на третьи – по 20 мл в 3 кормления,
на четвертые – по 50 мл в 5 кормлений,
на пятые – по 100 мл в 4 кормления,
на шестые – по 150 мл в 5 кормлений и на седьмые – по 180 мл в 5-6 кормлений.

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
На лице похоже на акне, ничем не мазать.
Там где краснота сначала элидел/пимафукорт . Когда проходит , тогда эмоленты. На воспаление эмоленты не наносим. Они будут раздражать и щипать. Воспаление они снять не могут . Эмоленты это только уход за сухой, здоровой кожей.
Клиент
На лице точно сыпь, потому что она по виду точно как на ножках, и дочь трется личиком об меня или о подушку. Видимо зудит. Элиделом можно сколько по времени мазать? И если сыпь распространяется на спинку , животик, ручки все обсыпало, элиделом можно все участки мазать?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Можно все участки мазать 14 дней, под наблюдением врача очно можно дольше. Это не гормональная мазь.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Стул на грудном молоке будет всегда кашицеобразный и желтый, это норма. Любой стул допускается, кроме черного и с кровью.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день! Да, считаю, переход на другую смесь под вопросом, надо получить мнение врача гастроэнтеролога. Так как признаков аллергии в стуле нет, смесь у вас хорошая, на нее реакция крайне редка, симптомы вызваны вероятно другой причиной, описала выше.