Консультация гинеколога /

Усугубились боли во время месячных — вопрос №3014403

Здравствуйте! Мне 23 года, не рожала. С подросткового возраста проходят очень болезненные менструации. С недавних пор (примерно с сентября 2024г.) боли усилились. Обычно боль длилась сутки, максимум два дня, теперь тянущие боли внизу живота усиливаются и длятся до 3х-4х дней. Иногда невыносимо плохо, не всегда быстро действуют обезболивающие. (принимаю Паноксен уже 5 лет, лучше всего пока справляется)
Месячные могут задерживаться или наоборот, приходить раньше на 3-5 дней а могут прийти вовремя. За две недели до менструации появляются очень неприятные тянущие боли внизу живота, будто прямо сейчас они и начнутся. Могут быть длительными или короткими. Цикл 30-35 дней (в среднем), менструация 7-8 дней.

Со своей проблемой обратилась в больницу. Направили на трансвагинальное узи малого таза, взяты мазки. Не направили на анализы крови.
По результатам УЗИ, обнаружена киста размером с горошину. Доктора заверили, что в этом ничего страшного нет. Назначили принимать ибупрофен от болей и отпустили. Но ситуация никак не улучшилась, ибупрофен не помогает и близко, вернулась к паноксену. Очень тяжело переживать эти состояния каждый месяц, невозможно работать. Я переживаю, что могут быть проблемы, которые я упущу на ранних стадиях.

Скажите пожалуйста, есть ли повод для беспокойства? Стоит ли поискать другого врача? У нас в области очень проблематично найти специалиста. Может, я могу самостоятельно сдать какие-нибудь анализы, и какие.

Возраст: 23

Хронические болезни: Не знаю.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Василиса.
Подобное состояние вероятнее всего может быть ассоциировано с таким гинекологическим заболеванием, как эндометриоз. Именно такой характер менструации, в том числе некупируемые обезболивающим боли, нередко указывают именно на эндометриоз.
Его не всегда можно «увидеть» на узи, чтобы заподозрить эндометриоз, достаточно соответствующих симптомов и грамотного осмотра на кресле. Иногда может быть полезным МРТ ОМТ.
Если после до обследования мы действительно подозреваем эндометриоз, первая линия терапии в таком случае — гормональная. В первую очередь это - препараты диеногеста 2 мг (Визанна и аналоги).они позволяют приостановить развитие эндометриоза и купируют болезненность в малом тазу во время менструации и вне ее (так называемый синдром хронической тазовой боли в том числе).
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
В основном, себя так эндометриоз проявляет. Чтобы его диагностировать, рекомендуют выполнить УЗИ ОМТ на 5-7 д.ц.и за 7 дней до начала менструации
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер.

Подобная симптоматика обычно характерна для эндометриоза, он как раз проявляется болезненными менструациями, а также могут быть боли при половом акте или дефекации, например и обильными менструациями, иногда со сгустками.
Обычно эндометриоз (аденомиоз) подтверждается по узи.
Для купирования симптомов чаще всего используется гормональная терапия.
Есть ли возможность прикрепить узи ?