Анализ крови
21 год. Прием кок 3 года по показанию гинеколога. Сдала кровь, все значения в пределах нормы, кроме холестерина (6.28 моль/л), трансферрина 3.98г/л, %насыщения трансферрина 11.4, железо в пределах нормы 11.4 мкмоль/л. Беспокоит уровень холестерина, из-за чего он может быть так повышен, что с этим делать?
Здравствуйте, Олеся
При повышении холестерина рекомендуется диета с высоким уровнем употребления фруктов, овощей, цельнозерновых злаков и клетчатки, орехов, рыбы, птицы и молочных продуктов с низким содержанием жира и ограниченным потреблением сладостей, сладких напитков и красного мяса. Рекомендуется использовать жиры растительных масел, уменьшение потребления алкоголя. Необходимо увеличение регулярной физической активности (физические упражнения минимум 30 мин каждый день), ограничение в потреблении легко всасываемых углеводов, снижение веса, если есть лишний.
Принимать омега 3 можно в перерасчёте на EPA+DHA от 1000 мг.
Через 3 мес выполнить контроль липидного спектра и узи брахицефальных артерий.
Снижение КНТЖ говорит о наличии дефицита железа. Дополнительно необходимо проверить уровень ферритина. По результатам с терапевтом рассмотреть прием препаратов железа.