Метастазы в легких, рак селезенки
Здравствуйте! Моей собаке 15 лет. Не так давно стал очень тяжело дышать и похрипывать будто, плохо ел и очень тяжело ходил на улице, не гулял совсем.. Начал писать везде дома, хоть с ним и ходим гулять 3 раза в день, стал пить больше. Текут сопли, будто бы просто забит нос.. Ветеринар выписал нам: 1. Оксигенация раз в день 7 дней 2 часа. 2. Преднизолон 0,7 мл мышечно 1р. в день - 10 дней, дальше снижать каждые 2 дня по 0,1 мл. 3. Миртацен. Для того, чтобы был аппетит. Колим преднизолон уже 3ий день. Кушает щас хорошо, не отказывается от еды, но очень беспокоит его дыхание, сопит носом очень. На кислород нет возможности возить его чаще.. Подскажите, верную ли поддерживающую состояние терапию выписал вет.врач? Что можно еще сделать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
К сожалению, в Вашем случае назначается паллиативная терапия и доктор корректно ее назначил Вашему питомцу.
Кроме оксигенотерапии, можно пробовать Спенсер Фликсотид по 2 нажатия 2 раза в день, также ингаляции с Беродуалом, чтобы расширить бронхи и облегчить дыхание.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рекомендации врача верные.
В данном случае полноценно помочь питомцу невозможно, важно создать максимально комфортные условия жизни на тот период, который питомцу остался. При выраженном болевом синдроме назначаются ветеринарные НПВС (ферококсиб, рикафа, мелоксикам/вемелкам/петкам, онсиор или иные по весу), когда их действия недостаточно можно применить препарат трамвет (стоит уточнить у лечащего врача возможность его применения).
Принятый ответ
Здравствуйте. В данном случае, к сожалению, возможна только паллиативная терапия. Схема адекватная, при ухудшении состояния ( при появлении выраженной дыхательной недостаточности) нужно будет обсудить с лечащим врачом применение диуретиков.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
Кислородная терапия очень важна при проблемах с дыханием.
Используйте увлажнитель воздуха в помещении, где находится собака. Сухой воздух может раздражать дыхательные пути и усугублять проблемы с дыханием.
Если у собаки заложен нос, можно проводить ингаляции с физраствором. Это поможет облегчить дыхание.