Посмотрите анализы

Доброе утро, посмотрите, пожалуйста анализы. У меня маленький ребенок на гв

На гв
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-либо жалобы у Вас сейчас ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброе утро)
Усталость и недосып) связываю с маленьким ребенком.

По биохимии крови печеночные ферменты, гормоны в пределах нормы. В клиническом анализе крови чуть повышены лейкоциты и эритроциты, но не критично, желательно через 1-2 неделю сделать повтор крови для динамики. По витаминам - В12 повышен. Не принимали ли Вы его раннее ?
Подскажите еще, есть ли хронические заболевания у Вас ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, не принимала.

Рекомендую ограничить употребление в рационе продуктов, содержащих витамин B12 таких, как мясо, рыба, молочные продукты. Пересдайте кровь на витамин через 1 мес. УЗИ органов брюшной полости, когда в последний раз делали, подскажите, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вчера делала

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сложно сейчас не есть всё перечисленное, я же кормящая мама

Для питания кормящей мамочки рекомендуется употребление мяса 100-170 гр в сутки, рыбы 100 гр, яиц до 1 шт, молока, кефира, йогурта до 3 стаканов в сутки, сыра 100 гр. Подскажите, пожалуйста, какой результат по УЗИ органов брюшной полости ? Нет изменений ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нашли камень в желчном пузыре

Доброго времени суток.
Обычно камни до 1-1,5 см подлежат растворению препаратами, но только холестериновые камни. В таких случаях рекомендуют проведение УЗИ желчного пузыря 1 раз в 6-12 мес. для динамики (обращаем внимание на рост камней, есть он или нет), если нет никаких жалоб.
Крепкого Вам здоровья 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте! Смотрю файлы, ответ дополню. Не болели накануне? Есть сейчас жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброе утро. Был насморк

1. Гормоны щитовидной железы в норме.
2. Показатели печени в норме, функция органа не нарушена.
3. Ферритин в норме.
4. Витамин В12 повышен, вероятно, на фоне употребления витаминов. Данный витамин очень долго приходит в норму , его повышение не страшно
5. В9 (фолиевая кислота) в норме
6. В общем анализе крови:
- повышены эритроциты - признак недостаточности питьевого режима, рекомендуется 30 мл на 1 кг веса
- снижен средний объём эритроцита, обычно это указывает на дефицит В12, В9 или ферритина. В12, В9 в норме . Ферритин рекомендуется пересдать.
-незначительно повышены лейкоциты, но остальная лейкоформула в норме, СОЭ в норме- признак перенесенной инфекции.

Ферритин также острофазный белок, он повышается на фоне /после инфекции. Поэтому рекомендуется пересдать ферритин через 2-4 недели. В норме он не менее 40.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В12 повышен, хотя препараты, витамины, бады не принимала.

В12 до года выводится из организма. Возможно, кушали продукты с высоким содержанием В12.

Принятый ответ

Добрый день!
1) гормоны щитовидной железы в полном порядке

2) ферритин в норме. В12 может быть повышен, если вы принимали БАДы или препараты витаминов группы В в течение полугода

3) по общему анализу крови признаки вирусной инфекции.
Скажите, как вы сейчас себя чувствуете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В12 не принимала, вот и думаю почему он может быть повышен? Может быть из-за грудного вскармливания?

Не помните, когда приблизительно принимали его? Может быть, мильгамма уколы , комбилипен. Может быть, во время беременности принимали поливитамины?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Во время беременности была отмена витаминов, тк повысились показатели алат, асат

А как давно вы родили? Вообще В12 очень долго может кумулировать в организме и довольно долго выходит

Вас что-то беспокоит сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребенку 10 месяцев сейчас, в принципе чувствую себя нормально, есть усталость, слабость, но думаю с маленьким ребенком это скорее всего норма))

Усталость и слабость давно появилась?
Да, действительно, я вас понимаю, моей тоже скоро 10 😅

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это самочувствие не всегда, ближе к вечеру или после гулянки)

По анализам, в целом , все хорошо.
Железа достаточно, с щитовидной железой все хорошо, функции пищеварительной системы в порядке.
Можете досдать еще витамин Д. Он тоже может давать небольшую слабость
Вы принимаете витамин Д?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, сейчас никаких витаминов не принимаю

Витамин Д важно принимать в профилактической дозировке 2000 МЕ в день
Данный витамин влияет на костно-мышечный обмен, его дефицит может вызвать слабость

Принятый ответ

Здравствуйте. Подскажите, принимаете ли на данный момент какие-то препараты? Витамины?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброе утро, нет.

По показателям обращет на себя внимание повышение в12. Если не принимаете его и не принимали в ближайшее время,то это просто признак того,что витамин находит в депо в организме, может там находиться достаточно длительно, вплоть до года

Скажите пожалуйста, что вас беспокоит? Какие есть жалобы?

Принятый ответ

Здравствуйте,смотрю файлы.
Повышение витамина В 12,возможно,если Вы в течение последнего года принимали какие-то поливитамины. Снижается уровень витамина В12 медленно.
Остальные показатели в норме.
В ОАК небольшой лейкоцитоз,но без других изменений в лейкоцитарной формуле. Сдавали натощак? Не было ли физической активности накануне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброе утро, витамины не принимала уже давно. Сдавала натощак. С маленьким ребенком одна постоянно, если это можно считать физ нагрузкой 😁

Просто лейкоциты незначительно повышены,и раз клиники никакой нет,то большая вероятность что на фоне физиологических процессов.
Витамин В 12 рекомендую повторно пересдать через 2-3 месяца,если будет также повышен,то сдать АЛТ,АСТ,билирубин,выполнить узи печени и желчевыводящих путей.
А так по анализам у Вас ничего страшного нет.

Доброе утро! По анализам был умеренный лейкоцитоз. Возможно была какая-то бактериальная инфекция. Эритроцитоз. Пейте достаточное количество воды в день, не менее 2л сутки (в норме обьем воды 30мл/кг массы тела). Рекомендую пересдать оак и ферритин через месяц, желательно на фоне полного выздоровления (ферритин тут не понятен, либо он у Вас в норме, либо повышен за счет воспаления). Вообще целевой уровень ферритина 40-60нг/мл. Он двоякий. Выступает в роли депо железа, и как маркер воспаления.Сдайте еще на витамин Д. По остальным вроде бы все нормально.Гипервитаминоз В12, возможно принимали витамины или бады в комплексе с В12.