Консультация диетолога /

Нужно второе мнение — вопрос №3016601

Добрый день. Пришла к врачу эндокринологу, чтобы сделать биоимпедансный анализ.
Анализ показал, что у меня ожирение 1 степени.
Дальнейшие анализы показали, что есть инсулинорезистентность, низкий ферритин и гастрит.
По рекомендациям врача сдала еще анализ на пищевую непереносимость (144 теста) и отдельный анализ на непереносимость лактозы (врожденная - результат С/С)

Короче, мне назначили уколы Квинсенты (типа Оземпик), Сиофор 500 (2 табл/сутки), Урсофальк 500 (1 табл/сутки) и питание в соответствии с таблицей пищевой непереносимости.
Ну и от гастрита гастроэнтеролог выписал таблетки...

Меня беспокоят рекомендации по питанию в соответствии с таблицей пищевой непереносимости. В соответствии с ней мне можно есть только рыбу, кролика, утку и 3 раза в неделю некоторые овощи. Врач говорит, что так надо питаться 6 месяцев, а потом вроде как картина улучшится.
На таком питании я сижу 2 недели. Моя дневная калорийность сейчас 600-800 ккал в сутки. Вес, конечно, очень быстро снижается. Если опираться на ИМТ, то у меня уже НЕ "ожирение 1 степени", а "избыточная масса тела".

Вопросы:
1) насколько верно утверждение: "У вас непереносимость большого количества продуктов. Все, что вы едите, плохо усваивается и откладывается в жировое депо"?
2) пищевая непереносимость реально так лечится? - нужно 6 месяцев питаться в соответствии с этой таблицей, а потом все будет норм?
3) нормально ли женщине 35 лет питаться на 700 ккал в сутки?
4) что будет с условным кальцием, да и другими минералами, если сидеть на такой диете?
5) что вы думаете про продукцию "Гербалайф"? - эти коктейли прописал мне эндокринолог, но я пока без них обхожусь - сижу на рыбе.

Заранее большое спасибо за ответ.

Возраст: 35

Хронические болезни: Болезни, перенесенные ранее - пиелонефрит. Последний раз воспаление было лет 18 назад. При последнем исследовании обнаружился гастрит

Диетолог, Терапевт
Яна, здравствуйте! Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна, я - врач сервиса «СпросиВрача».

Чтобы ответить на ваши вопросы, мне требуется уточнить у вас два момента : 1) какие жалобы у вас есть со стороны ЖКТ? 2) прикрепите, пожалуйста, результаты всех обследований, которые вы прошли, к вопросу для ознакомления
Клиент
В принципе, у меня особо не было жалоб со стороны ЖКТ. Только редкая боль в районе желудка утром, если долго не ем, да вздутие/газы. Если честно, я думала, что у всех так... А оказалось, что это гастрит. Диарей, запоров от конкретной еды не было - стул по часам. Теперь запоры есть от Квинсенты. Анализы приложила, но меня больше всего беспокоит анализ на пищевую непереносимость. Даже гречку нельзя есть. Чем углеводы набирать?...

Диетолог, Терапевт
Так я и думала про пищевую панель, обнаружение IgG не говорит о том, что этот продукт есть нельзя, это говорит о том, что вы его ели, и организм с ним знаком, соответственно, запрещать их есть не имеет смысла. Пищевая непереносимость - обычно это тяжелое состояние после употребления конкретного продукта, это довольно редкое состояние, которое идет из детства, у вас была бы четкая связь «поели продукт - реакция со стороны ЖКТ», оно лечится только полным отказом от продукта навсегда, за 6 месяцев ситуация изменится, но при употреблении его опять, жалобы возвращаются назад. Поэтому, что касается вашей ситуации, у вас нет пищевой непереносимости, этот анализ только говорит о том, что вы употребляли эти продукты, поэтому Ig G повышены, почему их врач интерпретировал так, скорее всего, это коммерческая составляющая, не основанная на доказательной медицине.
Теперь к вашим вопросам:
1. Это неверное утверждение. Избыточный вес - следствие избытка калорийности рациона или малой физической активности.
2. Про это я уже выше ответила, по этому анализу она не ставится, и она не лечится таким образом.
3. Конечно, это очень низкий калораж, который снизит вес, но приведет к проблемам со здоровьем в дальнейшем.
4. Будет дефицит всех минеральных веществ и витаминов, так питаться нельзя.
5. Не обладают доказанным действием, не очень понятно, с какой целью они назначены.